МГМСУ принял участие в «Дентал-Экспо 2019»

С 23 по 26 сентября в московском выставочном центре «Крокус Экспо» проходило одно из самых крупных мероприятий в области стоматологии — 46-й Московский международный стоматологический форум и международная выставка «Дентал–Экспо 2019».

Более 30 тысяч посетителей и участников, сотни компаний, предлагающих свои разработки, материалы, технологии и оборудование в области стоматологии лишний раз подчеркивают престиж и значимость мероприятия.

За время проведения выставки представители стоматологического сообщества получают прекрасную возможность посетить интересные конференции, мастер-классы, лекции от ведущих профессионалов, ну и конечно обзавестись полезными знакомствами с коллегами.

В программе мероприятия участвовали ведущие стоматологические вузы России, а для студентов МГМСУ имени А. И. Евдокимова традиционно состоялась «Актовая лекция для первокурсников», которую провел декан стоматологического факультета А. В. Митронин.

Александр Валентинович поздравил новоиспеченных студентов от лица ректора МГМСУ, члена-корреспондента РАН О. О. Янушевича и всего руководства университета, после чего представил первокурсникам программу обучения по которой они будут учиться в следующие 5 лет, а также рассказал о крупнейших международных проектах, научной деятельности и кафедрах университета. В заключение декан пожелал ребятам успехов на их нелегком пути становления врачами!

IMG_7478.JPG

Главным научно-практическим мероприятием форума стала Всероссийская научно-практическая конференция СтАР «Стоматология XXI века», которую 23 сентября открыли проректор по научной работе МГМСУ Н. И. Крихели и президент СтАР Д. А. Трунин.

В день открытия мероприятия, в первой половине дня состоялся симпозиум «Междисциплинарные аспекты обеспечения успеха в эстетической стоматологии» в рамках XLII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии».

Профессор А. В. Митронин выступил руководителем симпозиума, где были представлены доклады сотрудников кафедры кариесологии и эндодонтии, а также доклады других кафедр МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Наибольший интерес вызвали следующие доклады: «Обновленная стратегия малоинвазивного лечения кариеса дентина и гиперемии пульпы: тенденции развития современной эндодонтии в Европе и результаты научно-практической работы стоматологов России в Конгрессе ESE – 2019», «Современные аспекты профессионального отбеливания зубов», «Эстетические аспекты дентальной имплантации фронтального отдела верхней челюсти».

После обеда, в рамках XLII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» состоялся симпозиум «Современные методы общего обезболивания и седации, используемые в стоматологии», руководителем которого выступил д.м.н., профессор кафедры обезболивания в стоматологии С. Т. Сохов.

В представленных докладах освещались проблемы обезболивания стоматологических вмешательств и пути их решения, рассматривался комплексный подход к анестезиологическому обеспечению при амбулаторных стоматологических вмешательствах, обсуждались жизнеопасные состояния, возникающие на амбулаторном стоматологическом приеме.

IMG_7434.JPG

По окончании каждой сессии, слушателям выдавались сертификаты с баллами НМО.

Между симпозиумами, участники мероприятия могли посещать выставочные залы, где были представлены технические новинки из разных областей стоматологии, а также поучаствовать в мастер-классах и лекциях.

Форум и выставка, по мнению участников, прошли на высоком уровне, за что выражаем искреннюю признательность организаторам!

Текст: Сузанна Вовк
Фото: Анастасия Рузина, Сузанна Вовк