13 мая в конференц-зале Клинического медицинского центра МГМСУ им. А. И. Евдокимова состоялось всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая памяти выдающегося советского хирурга, заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Романа Тихоновича Панченкова.

1-2.jpg

До начала заседания ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН, профессор Олег Олегович Янушевич в холле 4 этажа торжественно открыл мемориальную доску, посвящённую Роману Тихоновичу Панченкову.

1-3.jpg

Роман Тихонович Панченков (1922-1984) советский хирург, пришел в Московский медицинский стоматологический институт в 1965 году на должность проректора по учебной работе. На тот момент в институте уже зарождались планы по открытию лечебного факультета, и Роман Тихонович принял активное участие в становлении нового для ММСИ направления учебной деятельности. По воспоминаниям учеников и коллег, Роман Тихонович был поливалентным хирургом — одинаково успешно оперировал органы брюшной полости, мочевыделительной системы и делал гинекологические операции, чему и старался научить всех своих учеников. В клинике им было заведено строгое правило: ассистирует тот врач (независимо от должности и стажа — ординатор, ассистент или доцент), в чьей палате лежит больной.

1-4.jpg

Открывая заседание, Олег Олегович произнёс речь, в которой отметил неоценимый вклад Романа Тихоновича в отечественную медицину. «Без таких величайших людей наш университет никогда не достиг бы колоссальных высот и государственного значения. Став проректором в нашем университете и открыв кафедру хирургии, Роман Тихонович обеспечил формирование, не побоюсь сказать, лучшей хирургической школы среди всех вузов России» — отметил Олег Олегович.

1-5.jpg

Специально к проведению конференции свое видеообращение записал Амиран Шотаевич Ревишвили, главный внештатный специалист-хирург Минздрава России, директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского, в котором присоединился к поздравлениям участников конференции и сотрудников МГМСУ со знаменательной датой.

1-6.jpg

Первая часть конференции продолжилась воспоминаниями коллег, учеников и последователей Романа Тихоновича. Отрадно отметить, что на конференции присутствовал внук Романа Тихоновича — Дмитрий Николаевич Панченков, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией минимально инвазивной хирургии КМЦ МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

1-7.jpg

После перерыва, во время которого гости и участники конференции могли ознакомиться с фотовыставкой, посвященной профессору Панченкову, конференция продолжилась небольшими (до 10 минут) докладами хирургов на темы: «Высокотехнологичные вмешательства в хирургии синдрома портальной гипертензии», «Робот-ассистированная хирургия», «Высокотехнологичная хирургия в онкологии: в чем потенциал развития» и другие.

1-8.jpg

Всем зарегистрированным участниками конференции была подарена биографическая книга о Романе Тихоновиче Панченкова, отпечатанная в типографии МГМСУ специально к проведению конференции, а также памятный календарь на 2022 год и план конференции.

1-13.jpg

С программой конференции, полным списком докладов, а также именами докладчиков можно ознакомиться здесь.

1-9.jpg

Текст: Ярослав Фащевский