НОК «Лучевая диагностика в стоматологии, ЧЛХ, офтальмологии и оториноларингологии»

С 3 по 4 октября 2018 года в Ташкенте проходила научно-образовательная конференция «Лучевая диагностика в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии и оториноларингологии».

Мероприятие было организовано при участии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Ташкентского государственного стоматологического института, Общества радиологов Узбекистана, Фонда развития лучевой диагностики, Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова и ООО «Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики (Республика Узбекистан).

Участниками стали представители медицинского сообщества и коллеги из различных стран, республик и городов: Ташкента, Самарканда, Бухары, Москвы, Новосибирска, Осаки и Сеула.

Общее количество специалистов лучевой диагностики, посетивших мероприятие, составило около 250 человек.

рис1.JPG

2 октября 2018 года в рамках научно-образовательной конференции был организован пре-конгресс, проходивший в медицинских вузах и специализированных научно-практических центрах, в котором приняли участие российские лекторы: д.м.н., профессор Д. А. Лежнев, д.м.н., профессор В. П. Трутень, д.м.н., профессор А. П. Дергилев, д.м.н., доцент В. В. Петровская, д.м.н., доцент И. В. Бодрова, д.м.н. А. В. Левшакова и к.м.н. Е. Г. Привалова.

Научная программа первого дня конференции включала в себя рентгенологическую секцию, посвященную новым технологиям в лучевой диагностике.

Первое заседание прошло под председательством члена-корреспондента РАН А. Ю. Васильева, профессора М. И. Азимова и профессора А. А. Фазилова.

Профессор кафедры лучевой диагностики МГМСУ, член-корреспондент РАН А. Ю. Васильев представил доклад на тему «Лучевая диагностика в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Основные тенденции развития диагностических технологий», после чего с докладом «Мультисрезовая компьютерная томография в планировании и контроле реконструктивно-восстановительных вмешательств на лицевом отделе черепа» выступил д.м.н., профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики МГМСУ Д. А. Лежнев.

Сообщение на тему «Современные возможности и методические аспекты лучевой диагностики опухолей головы и шеи» представил еще один представитель МГМСУ – д.м.н., ассистент кафедры лучевой диагностики А. В. Левшакова.

3.png

Далее выступили авторитетные специалисты из России (И. В. Бодрова, Е. Г. Привалова), Казахстана (Р. И. Рахимжанова) и Узбекистана (Г. Б. Хайдарова, Б. Р. Рахмедов), а также была представлена спонсорская презентация от австрийской «Ulrich Medical» (К. Ковалева).

Второе заседание первого дня было представлено в виде совместной сессии Азиатско-Океанской школы радиологов и Общества радиологов Узбекистана «AOSOR-URS», сопредседателями которой стали профессор Р. А. Амануллаев, профессор М. Х. Ходжибеков и профессор Y. Watanabe. На секционном заседании были представлены доклады и презентации целого ряда специалистов из Кореи, Японии, Китая и Узбекистана.

В конце дня состоялась дискуссия, подведение итогов и обсуждение докладов. Выступления специалистов МГМСУ имени А. И. Евдокимова получили восторженные отклики коллег!

Второй день конференции проходил в Ташкентском государственном стоматологическом институте. Председателями сессии стали профессор Д. А. Лежнев, профессор А. П. Дергилев и доцент Б. Р. Рахмедов.

Открыл мерприятие д.м.н., профессор кафедры лучевой диагностики МГМСУ В. П. Трутень с докладом на тему «Лучевая диагностика стоматологического пациента», а д.м.н., доцент кафедры В. В. Петровская представила два доклада на темы «Лучевая диагностика при расщелинах верхней губы, альвеолярного отростка и неба на этапах костной пластики» и «КЛКТ в планировании и контроле ортодонтического и ортогнатического лечения». Выступления наших специалистов продолжили ученые из Узбекистана, после чего состоялись оживленная дискуссия и подведение итогов.

рис3.jpg

Второй день конференции также предусматривал проведение мастер-классов, один из которых был представлен профессором кафедры лучевой диагностики МГМСУ В. П Трутнем.

Виктор Павлович подробно осветил тему «Рентгенологическое обследование стоматологического пациента», представив обзор всех методик рентгенологического обследования пациентов с различными заболеваниями зубочелюстной системы.

Второй мастер-класс, который провела к.м.н., старший научный сотрудник ООО «Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики» Е. Г. Привалова, был посвящен одному из современных и перспективных направлений – ультразвуковой диагностике заболеваний челюстно-лицевой области.

В рамках конференции состоялись встречи с ректорами ведущих медицинских вузов Республики Узбекистан. Первая встреча прошла с ректором Ташкентского государственного стоматологического института, д.м.н., профессором Ж. А. Ризаевым, а чуть позднее в стенах Самаркандского государственного медицинского института делегация нашего университета встретилась с ректором вуза, д.м.н., профессором А. М. Шамсиевым. Обе встречи были посвящены перспективам совместной научной и образовательной деятельности Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Выражаем искреннюю благодарность организаторам за проведение мероприятия на высоком профессиональном уровне!

рис2.JPG

Текст и фото: Д. А. Лежнев, заведующий кафедрой лучевой диагностики МГМСУ