Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

29 ноября в зале имени А. И. Евдокимова в Клиническом центре стоматологии на Долгоруковской улице состоялось заседание Учёного Совета МГМСУ.

2___.jpg

Ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич поприветствовал собравшихся коллег и огласил повестку заседания. 

3.jpg

По традиции заседание началось с торжественного вручения памятных наград сотрудникам университета, которые продемонстрировали высокие результаты работы. 

4.jpg

Указом президента Российской Федерации к государственной награде — Ордену Дружбы — был представлен начальник учебной части – заместитель начальника военного учебного центра при МГМСУ, полковник Алексей Николаевич Загребин.

5.jpg

Медалью Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть» были награждены специалист по учебно-методической работе военного учебного центра при МГМСУ Татьяна Евгеньевна Лишманова и преподаватель военного учебного центра при МГМСУ Александр Анатольевич Останин.

6.jpg

Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», ведомственной наградой Министерства здравоохранения Российской Федерации, были награждены профессор кафедры нормальной физиологии и медицинской физики лечебного факультета Наталья Дмитриевна Сорокина и доцент кафедры ортопедической стоматологии стоматологического факультета Алексей Анатольевич Ступников.

7.jpg

Затем прошла серия награждений почетными грамотами Минздрава Российской Федерации и благодарностью министра здравоохранения Российской Федерации,  ректор также вручил почетные грамоту МГМСУ и лично поздравил юбиляров.

8.jpg

Вниманию членов Учёного Совета были представлены учебно-методические пособия, предназначенные для студентов лечебного, стоматологического, средне профессионального факультета и факультета клинической психологии, авторами и редакторами которых выступили сотрудники нашего университета.

9.jpg

Далее ректор перешёл к реализации повестки заседания Учёного Совета. Олег Олегович представил доклад, в котором отразил достигнутые в течение 2022-го года результаты, сравнив их с плановыми значениями. Так, доля работников в возрасте до 39 лет в общей численности профессорско-преподавательского состава в процентном соотношении составила 10,93 (при плановом значении 10,20). Значения доходов университета из средств от приносящей доход деятельности в расчете на одного НПР тоже превысили плановые цифры. 

10.jpg

Количество обучающихся (специалитет, бакалавриат,магистратура) по программам дополнительного профессионального образования на «цифровой кафедре» образовательной организации высшего образования посредством получения дополнительной квалификации по ИТ-профилю составило 464 человека (при плановом значении 354 человека). 

11.jpg

Помимо этого Олег Олегович отметил следующие ключевые достижения. По антропоморфному стоматологическому роботу: РИД (результат интеллектуальной деятельности) «умная челюсть» и «умный зуб», их интеграция с антропоморфным роботом и создание диалоговых сценариев учебных кейсов — по этой теме активным образом идет работа команды Сергея Дарчоевича Арутюнова, а также наших коллег из Перми. Несмотря на сложную ситуацию, в НИИ «Технобиомед» по-прежнему ведется работа в сфере робото-медицинских, биомедицинских и био-роботических технологий, в частности идет верификация методики пассивного картирования функционально значимых зон коры головного мозга, разработан прототип системы доставки лекарственных средств в рамках мобильной роботизированной платформы для «умной клиники».

12.jpg

«Что касается университетской клиника нового поколения, я считаю, что мы сделали достаточно много. Мы продолжаем оснащать симуляционный центр, симуляционную операционную и манипуляционнную, студенческую поликлинику и зал медицины катастроф. В данном вопросе мы достигли очень хороших результатов. Отдельно мы работаем с коллегами, которые серьезно занимаются химией, по внедрению графена (графен — аллотропная модификация углерода. К его главным физическим свойствам следует отнести пластичность, гибкость и, в то же время, прочность. В терапевтической медицине одним из возможных путей использования графена может стать внутриклеточная доставка противоопухолевых препаратов, в стоматологии — в качестве материла для пломбирования зубов — прим.) в медицинскую практику и его использовании в стоматологии» — отметил ректор.

13.jpg

Далее Олег Олегович отметил изменения, которые произошли внутри университета. В частности, ректор напомнил о трансформации системы управления (реорганизации ректората, создание управления по реализации проектов, а также службы «одного окна»), усовершенствовании финансовой модели (внедрение новой системы оплаты труда, увеличение объема исследовательских программ, увеличение доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ). Затем речь пошла о формировании бюджета университета на 2023-й год. В ходе доклада были продемонстрированы планируемые доходы университета на следующий год, фактический и плановый доходы за 2022-й год, а также прогноз развития бюджетных ожиданий в 2023-м году. Помимо этого речь пошла о средней зарплате сотрудников университета различных категорий (преподаватели, врачи, исследователи, управленцы) и перспективах ее повышения в будущем году.

14.jpg

После доклада ректора прошло утверждение кандидатур, рекомендованных к заключению трудовых договоров, а также к присвоению ученых званий. Заседание Ученого Совета ушло на перерыв для тайного голосования.

15_.jpg

По окончании перерыва слово было передано проректору, члену-корреспонденту РАН Сергею Николаевичу Переходову, который выступил с докладом «Перспективные объекты развития материально-технической базы в рамках программы 2024-2030». Проректор рассказал о планах университета по строительству учебно-исследовательского корпуса, студенческого общежития и реконструкции текущего здания общежития по адресу Онежская ул., вл. 7; о возведении двух новых лечебно-диагностических корпусов общей площадью 30 тыс м2 по адресу Вучетича ул., вл. 9А; о капитальном ремонте фасадов клинического центра ЧЛПХиС, а также о планах по реновации технического двухэтажного здания по адресу Вучетича ул., 9А, стр. 2, которое было признано аварийным.

16.jpg

Помимо этого речь пошла о планах по реконструкции пищеблока в Кусково с целью размещения в нем отделения лучевой терапии, о перепланировке неиспользуемого помещения бассейна в конференц-зал площадью 266 м2, о капитальном ремонте помещений в составе клинического комплекса с целью полноценного размещения медиацентра университета, а также о приспособлении неиспользуемых помещений отделения водолечения (отдельно было отмечено, что демонтированные ванны будут переданы профильным учреждениям, которые занимаются бальнеотерапией) под архив площадью 300,7 м2.

17.jpg

После доклада Сергея Николаевича заседание Ученого Совета перешло к обсуждению раздела «Разное», в рамках которого были заслушаны и утверждены служебные записки, а также озвучены итоги тайного голосования.

DSCF7904.jpg

В завершение заседания Олег Олегович поблагодарил членов Ученого Совета за работу, а также сообщил дату декабрьского заседания, в рамках которого будут подведены итоги финансового года.

19.jpg

Текст: Ярослав Фащевский
Фото: София Талипова