Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Вчера 17 декабря во время ежегодной итоговой пресс-конференции Президента РФ В.В. Путина, стало известно о хамском высказывании в адрес фельдшера из посёлка Алакуртти Мурманской области.

В частности, прозвучала информация из письма жителя этого поселка, который сообщил, что в населенном пункте работает всего "одна машина с одним фельдшером". В письме утверждалось, что единственному работающему в селе фельдшеру 86 лет и в силу возраста он не может поставить корректный диагноз.

Общество Врачей России в лице его Президента, академика РАН О.О. Янушевича считает, что подобное обращение с медицинским работником неприемлемо. Такие оценки недопустимы, а сама информация в письме неверна и некорректна.

Татьяна Александровна Яковлева, о которой идёт речь, отдала профессии более 40 лет. Сейчас ей 66 лет, а не 86, как утверждалось в письме. Медицинский работник в сложнейший период, связанный с пандемией, работая в режиме сверхнагрузки и принимая по 25-50 человек за день, не заслужила оскорбительных высказываний в подобной форме, считает Олег Олегович.
Женщина исполняет свои обязанности одна и ведёт приём сразу на двух этажах поликлиники. Если специалист уволится, то посёлок останется без медицинской помощи.
«Мы, из открытых источников выяснили, что Татьяна Александровна регулярно приходит на работу раньше, чтобы сделать выборку пациентам, которым требуется выписать льготные лекарства, заботясь о том, чтобы люди лишний раз не сидели в очереди, а просто пришли и сразу получили готовый рецепт. Трудится эта уникальная женщина с 1989 года, при этом около года кроме основных обязанностей фельдшера также выполняет работу терапевта. Она точно не заслужила таких оценок», - сетует Олег Олегович.

Общество Врачей России единогласно считает, что пациент, письменно обратившийся к главе государства, должен принести публичные извинения за свои высказывания в адрес Татьяны Александровны Яковлевой, которая искренне и честно служит людям, оставаясь в такое сложное время на своём посту.