Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

7 февраля в Синем зале МВЦ Крокус Экспо в рамках 20-ого юбилейного международного стоматологического форума и специализированной выставки «Дентал-Ревю» прошло пленарное заседание «Обеспечение стоматологических клиник для выполнения национального проекта». 

Приветственным словом открыл заседание ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич: «Дорогие коллеги, я рад вас приветствовать на столь значимом событии для всех нас — двадцатом, юбилейном международном стоматологическом форуме! А также я хотел бы поздравить всех с наступающим международным днем стоматолога, который состоится 9 февраля».

1.jpeg

Далее слово было передано ректору Белорусского государственного медицинского университета, главному внештатному стоматологу Министерства здравоохранения Республики Беларусь, члену-корреспонденту Национальной академии наук Беларуси, профессору Сергею Петровичу Рубниковичу: «Уважаемый Олег Олегович! Уважаемый президиум! Уважаемые коллеги! Я бы хотел поблагодарить вас, Олег Олегович, за приглашение поучаствовать в столь значимом форуме для всего медико-стоматологического сообщества России, который является юбилейным в этом году. На сегодняшнем форуме присутствуют главные внештатные специалисты по стоматологии России и Беларуси, профессоры и подрастающее поколение. Форум олицетворяет наше единство и единение наших братских государств. Обмен опытом позволит нам выкристаллизовывать новые направления работы наших стоматологических служб, как в образовательном и научном аспектах, так и в практическом применении».

Приветственные слова также сказали члены президиума пленарного заседания: президент Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая ассоциация России» Андрей Ильич Яременко и декан стоматологического факультета и главный врач стоматологической поликлиники Казанского государственного медицинского университета, профессор Ринат Ахмедуллович Салеев. 

2.jpeg

По завершении приветственной части Олег Олегович перешел к своему докладу на тему: «Импортозамещение в стоматологической отрасли. Проблемы и пути решения», доклад был посвящен защите национальных интересов. Развитие производства, увеличение количества рабочих мест, инвестиции в медицинскую сферу — с каждым годом вопрос импортозамещения становился всё более и более актуальным в нашей стране. В 2020-м году министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко поставил задачу разработать новые материалы, препараты и методы лечения главному внештатному специалисту-стоматологу Олегу Олеговичу и НИИ в стоматологической отрасли. Благодаря этому была сформирована нынешняя концепция, которая последний год получила новый импульс развития и значение. Бренд «Сделано в России» всё больше набирает обороты и становится первостепенной задачей в защите национальных интересов. Однако на текущий момент всё производство стоматологической продукции носит хаотичный, несистемный характер, без опоры на сырьевую базу отечественного производителя. Было проведено исследование за период 2022-го года, направленное на анализ стоматологической отрасли, благодаря которому можно увидеть, что количество отечественных материалов, имплантатов, оборудования, материалов для ортодонтии занимает малую долю в работе специалистов. По проведенному анализу отрасли можно сделать вывод, что около 80% материалов и оборудования имеют отечественные аналоги. 

4.jpeg

Отсутствие регулятора в отрасли и отсутствие конкурентного интегратора между профессиональным сообществом, государственными регуляторами, инвесторами, производителями приводят к сложившейся ситуации. Поэтому формирование интегратора стоматологической отрасли с привлечением основных профессиональных ассоциаций, объединяющих специалистов от зубного техника до инвестора, позволяет совершить прорыв.

Также ключевую роль в импортозамещении играет формирование спроса, а это может обеспечить лишь маркетинговая стратегия сбыта, которая позволит на узкоэластичном рынке сбыта сформировать спрос на отечественную продукцию. Главная стратегия в импортозамещении должна строиться на обеспечении соизмеренного качества при низкой стоимости, а также на формировании рынка сбыта через маркетологические исследования запросов у потребителя и формирование открытой, прозрачной деятельности производителя. 

5.jpeg

Завершил свой доклад Олег Олегович фразой: «Необходимо быть честными перед собой и пациентами. Только вместе, только вперед!». 

Далее к трибуне пригласили Сергея Петровича Рубниковича. Его выступление было разделено на две части, первая часть состояла из демонстрации видеофильма об истории, структуре, развитии Белорусского государственного медицинского университета. Вторая часть доклада была посвящена теме «Применение белорусского внутриротового устройства для лечения пациентов с храпом и синдромом обструктивного апноэ сна». В докладе говорилось о востребованности и актуальности заболевания, о нововведениях и об уникальном Белорусском опыте лечения патологии, были показаны клинические примеры и приведены сравнительные показатели различных методов лечения. 

Затем выступали члены президиума пленарного заседания — Андрей Ильич Яременко с темой «Роль профессиональных общественных организаций при планировании стратегии импортозамещения в РФ» и Ринат Ахмедуллович Салеев с темой «Импортозамещение стоматологической продукции. Обзор Российского рынка».

В перерыве пленарного заседания ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова и ректору БГМУ дали свои комментарии на актуальные темы дня. 

Вторая часть пленарного заседания состояла из 10 коротких пятиминутных докладов по актуальным темам, востребованным на сегодняшний день. Презентация докладов должна заинтересовать профессиональное сообщество в дальнейшем развитии и продвижении проектов. С перечнем тем можно ознакомиться по ссылке.

7.jpeg

Текст: Георгий Говоруха
Фото: Медиацентр