Профессорская сессия, посвященная инфекционным заболеваниям в полости рта

11 февраля в рамках 17-го Всероссийского стоматологического форума Дентал-Ревю «Стоматологическое образование. Наука. Практика» состоялась профессорская сессия «Особенности проявлений инфекционных заболеваний в полости рта. Профилактика и лечение».

Мероприятие было организовано тремя кафедрами МГМСУ: терапевтической стоматологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, а также кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии.

7.jpg

Выбор темы обусловлен ее актуальностью, связанной с высокой распространенностью инфекционных заболеваний в настоящее время. Как подтверждение насущности обсуждаемых вопросов – полный зал специалистов по стоматологии.

Первым свой доклад представил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии, профессор В. Н. Царев, который изложил современные сведения о вирулентности и резистентности биопленок слизистой оболочки рта при различных стоматологических заболеваниях и алгоритмы их лечения с применением антимикробной терапии.

2.jpg

Затем профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии А. В. Сундуков в своем докладе рассказал об особенностях поражения слизистой оболочки рта при различных инфекционных заболеваниях.

Кафедра терапевтической стоматологии в лице заведующей, профессора Л. Н. Максимовской и профессора М. Я. Абрамовой представила доклад, посвященный особенностям клинического проявления, дифференциальной диагностики и современных технологий лечения грибковых и вирусных поражений слизистой оболочки рта.

5.jpg

Декан стоматологического факультета, заведующая кафедрой пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний УГМУ, профессор Ю. В. Мандра выступила с сообщением о современных тенденциях лечения острого и хронического рецидивирующего герпеса и инновационных технологиях лечения подобных заболеваний на кафедре в УГМУ.

Все выступления вызвали большой интерес у присутствующих врачей-стоматологов, было задано много интересных вопросов. Участники дискуссии отметили высокую актуальность обсуждаемой темы, информативность и новизну прослушанного материала, а также важность вопросов дифференциальной диагностики и современных технологий лечения инфекционных заболеваний в полости рта.

3.jpg

Текст: Л. Н. Максимовская