Расширенное заседание ректората

Заседание расширенного ректората, которое состоялось 09 декабря в конференц-зале на Долгоруковской, началось с доклада ректора МГМСУ, академика РАН О. О. Янушевича.

Олег Олегович рассказал о работе, которая сейчас ведётся в клиническом центре в Кусково, доложил об изменениях в кадровом составе, а также об открытии дополнительных отделений, в связи с высоким спросом на коечный фонд со стороны Московской области.

DSC_0019-6.jpg

Большой проблемой госпиталя, по-прежнему является нехватка среднего медицинского персонала - медицинских сестёр, на что ректор попросил обратить особое внимание декана факультета среднего профессионального образования профессора С. Д. Арутюнова.

Олег Олегович напомнил, что главный в клинике - пациент. Именно исходя из этого принципа и нужно строить всю работу.

DSC_0015-3.jpg

Далее слово было предоставлено деканам факультетов, которые отчитались о том, как проходит дистанционное обучение.

После отчётов деканов проректор по учебной работе, академик РАН И. В. Маев, привёл список кафедр, не предоставивших кадры для Кусково в соответствии с запросом руководства университета на момент открытия клинического центра.

DSC_0055-7.jpg

Также Игорь Вениаминович очертил открывающиеся возможности в будущем разместить клинические кафедры на базе Кусково для обеспечения более полного практического обучения студентов.

Проректор рассказал и о роботических медицинских технологиях, которые доступны теперь в университете, особо подчеркнув, что государство очень позитивно относится к таким разработкам и всячески их поддерживает.

DSC_0010-2.jpg

Также Игорь Вениаминович отметил что на базе Кусково в ближайшее время должен быть организован мощный симуляционный центр, для лучшей подготовки студентов.

В финале заседания ректор снова взял слово и рассказал о планах работы клинического центра Кусково, заострив внимание на использовании прежде всего сотрудников кафедр университета.

DSC_0075-1.jpg

Олег Олегович призвал оперативно включится в эту работу юридическую и кадровую службы и поставил сжатые сроки для исполнения.

В заключение, помощник ректора В. А. Топорков попросил слово и поднял вопрос об исполнительской дисциплине на рабочем месте и недопустимости самовольного урегулирования конфликтов без необходимых полномочий.

DSC_0098-1.jpg

Далее ректор поблагодарил коллег за работу и пожелал хорошего дня!

DSC_0250-1.jpg

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев