Расширенное заседание ректората в новом учебном году

31 августа в последний день лета в конференц-зале на Долгоруковской состоялось первое в новом учебном году расширенное заседание ректората.

Основные вопросы повестки дня были сформулированы следующим образом:

- обсуждение плана учебного года 2020-2021 и новой системы обучения;
- представление отчётов деканов о готовности к учебному году;
- проведение выборов на кадровые назначения;
- внедрение в систему вуза университетской карты.

Открыл заседание ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, академик РАН О. О. Янушевич, который тепло поприветствовал коллег и поблагодарил за проделанную работу во время карантина.

Олег Олегович выступил с сообщением, в котором проинформировал коллег о приоритетной задаче предстоящего учебного года.

В частности, ректор отметил, что обеспечение общей безопасности учебного процесса в МГМСУ является ключевой задачей на предстоящий период.

В данную задачу входит политическая, экономическая, социальная и технологическая безопасность.

Под политической безопасностью подразумевается обеспечение безопасности учреждения и укрепление роли университета в системе подготовки медицинских кадров страны.

Экономическая безопасность – это сохранение бюджета университета на уровне 2019 года и создание условий для его увеличения.

Социальная безопасность призвана укреплять поддержку всех сотрудников внутри университета, а технологическая безопасность направлена на обеспечение бесперебойной работы в области университетских модулей, it-систем и технологий.

В связи с непростой сложившейся эпидемиологической ситуацией в городе Москве, на заседании была рассмотрена новая система обучения, представляющая из себя квинтэссенцию дистанционного и очного обучения.

Теоретическим кафедрам было предложено проводить лекции и занятия в дистанционном режиме.

При этом не допускать полного отсутствия очных семинаров.

К теоретическим кафедрам с практикумом предъявлены аналогичные рекомендации.

Для клинических кафедр лекции будут проходить в дистанционном формате, а практические занятия в группах в две смены по 5-7 студентов на преподавателя у постели больного или у кресла.

Семинары также предложено проводить дистанционно. Зачёты и экзамены для всех кафедр планируется проводить дистанционно и очно на выбор обучающихся, из соотношения 50/50. У выпускных кафедр лекции будут проводиться в дистанционном режиме, а практические занятия малыми группами.

Далее с докладом о результатах приёмной кампании выступил ответственный секретарь приёмной комиссии П. Л. Салманов, который представил итоги вступительных испытаний и зачисления в МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

В этом году количество принятых студентов, несмотря на непростую ситуацию, вызванную пандемией, выросло почти на 10%, что лишний раз указывает на рост интереса к университету среди абитуриентов.

Также были заслушаны отчёты деканов о готовности к предстоящему учебному году. Все кафедры с учётом современных требований, связанных с безопасностью проведения учебного процесса готовы к проведению занятий.

Традиционно на ректорате были рассмотрены рекомендации к заключению трудовых договоров.

В разделе «Разное» членам ректората был представлен проект многофункциональной карты, в которой совмещены функции электронной зачётной книжки, библиотеки, пропуска, зарплатного проекта и другие возможности.

Единогласным решением членов ректората предложение по внедрению университетской карты было одобрено.

В завершение, Олег Олегович пожелал всем хорошей продуктивной недели.

Текст: Георгий Говоруха
Фото: Станислав Алямовский