Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Кафедра терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ выиграла конкурс Московского инновационного кластера: сотрудники кафедры разработали компьютерную интерактивную программу «Гиппократ», которая стала участником трека Biomedtech Московского акселератора.

Это автоматизированный помощник врача-терапевта поликлиники, алгоритмы которого способствуют раннему выявлению социально значимых заболеваний с помощью интерактивного опроса пациента на амбулаторном приёме в первичном звене здравоохранения.

Программа, которая финансируется за счет средств научного гранта университета, устроена следующим образом: перед электронной записью на приём к терапевту, пациент отвечает на несколько обязательных анамнестических вопросов (например, Вы курите больше 20 лет?).

Баннер Гиппократ МА.JPG

В случае положительного ответа на экране у терапевта или врача общей практики возникает «красный флажок» настороженности того или иного заболевания (например, ХОБЛ), а также чек-лист действий, вопросов и направлений на лабораторные и инструментальные обследования для подтверждения или опровержения настороженности.

В настоящее время программа проходит тестирование в поликлинике № 2 города Сургута, также ведутся переговоры с другими лечебными учреждениями.

Предполагается, что использование «Гиппократа» даст увеличение раннего выявления социально значимых заболеваний на 10-15% уже на уровне первичного звена.

Трек Biomedtech московского акселератора (https://ma.innoagency.ru/biomedtech/) организован Агентством инноваций г. Москвы при поддержке компаний «Инвитро» и «Химрар».

В апреле-июне 2020 г. был проведён конкурс, в результате которого было отобрано 30 проектов из более 400 заявленных.

Снимок экрана 2020-07-01 в 14.50.58.png

В июле и августе планируется двухмесячная программа акселерации, с тем, чтобы в сентябре участники получили возможность привлечения инвестиций в проект и/или масштабирования в столичных медицинских учреждениях.

От всей души поздравляем наших коллег с достижением и желаем дальнейших успехов!

Текст: И.И. Романенко, начальник управления проектами развития МГМСУ