Студентки МГМСУ завоевали призовые места на конгрессе по геронтологии и гериатрии

16 мая, в рамках III Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии с международным участием прошло заседание Общества молодых исследователей Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ), посвященное изучению проблем старения.

Мероприятие проходило в Центре международной торговли, где молодые ученые представили результаты своих работ в постерной и устной секциях.

17-28-04-De_V_konkurs_sm.jpg

По результатам конкурса экспертной комиссией были выбраны лучший устный и постерный доклады, а зрительские симпатии были определены путем онлайн-голосования.

Победителем постерной сессии стала студентка 5 курса л/ф нашего университета – В. А. Дё с темой «Анализ соответствия назначений лекарственных средств «stopp/ start» критериям у пациентов пожилого и старческого возраста с сахарным диабетом 2 типа в эндокринологическом отделении многопрофильного стационара».

ePLTRoBtzis.jpg

В устной секции лучшей стала М. М. Балаева, представлявшей ОСП Российский геронтологический научно-клинический центр РНИМУ имени Н. И. Пирогова с докладом «Оценка состояния костной и мышечной ткани у пациентов с гериатрическими синдромами», а 2 место вновь досталось представительнице МГМСУ имени А. И. Евдокимова – М. И. Куликовой, студентке 6 курса л/ф, которая выступила с сообщением «Влияние антихолинергической нагрузки на когнитивный статус пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией».

Приз зрительских симпатий завоевал А. А. Глазков из ГБУЗ МО МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского с устным докладом на тему «Возраст-ассоциированные изменения микроциркуляции у пациентов с сахарным диабетом и у лиц без нарушений углеводного обмена».

IMG_20190516_164309.jpg

Всем лауреатам были вручены ценные призы и подарки, и, хотя подобный конкурс проводится впервые, мероприятие привлекло большое количество участников из различных научных центров и учебных учреждений России.

Общество молодых исследователей РГНКЦ было основано в 2018 году и направлено на объединение молодых специалистов в области гериатрии и геронтологии, внутренних болезней, биологии, фармакологии, а также всех клинических и фундаментальных дисциплин, изучающих процессы старения для обмена опытом, установления новых контактов, образования единой коммуникационной сети для дальнейшей коллаборации, а также для развития международного сотрудничества.

IMG_20190516_164203.jpg

От всей души поздравляем наших девушек с блестящими результатами и желаем им дальнейших успехов!

17-28-15-Konkurs_160519_all_sm.jpg

Текст и фото: Мария Куликова