25 и 26 апреля 2019 года в Тюмени проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Традиционные и инновационные технологии лучевой диагностики в клинической практике».

В мероприятии приняли участие МГМСУ имени А. И. Евдокимова, Тюменский государственный медицинский университет, Фонд развития лучевой диагностики, Департамент здравоохранения Тюменской области, Областная клиническая больницы №1, Сургутский государственный университет и Ассоциация лучевых диагностов Сибири.

2.jpg

Также была оказана всесторонняя поддержка ведущими отечественными и зарубежными производителями и дистрибьютерами медицинской техники: генеральным спонсором конференции выступила компания АО «МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ Лтд», спонсором - компания НПАО «АМИКО».

Информационными партнерами стали журнал «Радиология-практика» и интернет-портал unionrad.ru.

4.jpg

Состав участников был представлен врачами-рентгенологами и врачами ультразвуковой диагностики из Москвы, Тюмени, Сургута, Новосибирска, Омска и других городов.

Общее количество специалистов, посетивших мероприятие, составило около 120 человек.

5.jpg

Открытие конференции состоялось с приветственных слов профессора кафедры лучевой диагностики МГМСУ имени А. И. Евдокимова, члена-корреспондента РАН, д.м.н., профессора А. Ю. Васильева и главного внештатного специалиста по лучевой диагностике ДЗ Тюменской области, заведующей отделением лучевой диагностики Областной клиническая больницы №1 Т. Ю. Малышевой.

Первое пленарное заседание прошло под председательством члена-корреспондента РАН, д.м.н., профессора А. Ю. Васильева, заведующего кафедрой лучевой диагностики МГМСУ, д.м.н., профессора Д. А. Лежнева, д.м.н., профессора А. П. Дергилева и д.м.н. Г. Н. Доровских.

IMG_4612.JPG

В рамках заседания были представлены следующие доклады:

- «Методы кардиовизуализации, современные подходы» - Т. Ю. Малышева;
- «Лучевая диагностика осложнений течения и лечения мочекаменной болезни» - Г. Н. Доровских;
- «Основные научные направления в лучевой диагностике» - А. Ю. Васильев;
- «Лучевая диагностика остеонекрозов челюстных костей различного генеза» - Д. А. Лежнев;
- «Новые перспективные технологии в развитии маммографии» - С. Ю. Шокина;
- «Скрининг рака молочной железы, опыт Сургутского клинического перинатального центра» - Н. В. Климова;
- «МРТ в диагностике эндометриоза» - А. П. Дергилев.

9.jpg

После перерыва конференция продолжилась вторым секционным заседанием под председательством профессора кафедры лучевой диагностики МГМСУ имени А. И. Евдокимова, д.м.н., профессора Е. Б. Ольховой и профессора кафедры лучевой диагностики Сеченовского университета д.м.н., профессора Ю. А. Степановой.

Программа секции включала в себя серию интересных докладов, в которых обсуждались возможности интраоперационного ультразвукового исследования в абдоминальной хирургии, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера) и неспецифический аортоартериит, редкие варианты кишечной непроходимости у детей и оболочечные кровоизлияния у младенцев.

IMG_4630.JPG

Первый день завершился бурным обсуждением представленных сообщений и тестированием.

Второй день научно-практической конференции начался с подсекции «Рентгенология» под председательством д.м.н. Г. Н. Доровских и д.м.н. Н. В. Климовой и был открыт совместным докладом д.м.н., профессора Е. Б. Ольховой и к.м.н. Н. А. Шолоховой «Лучевая диагностика остеомиелита у детей».

IMG_4633.JPG

В рамках подсекции ««Ультразвуковая диагностика» профессор кафедры лучевой диагностики МГМСУ имени А. И. Евдокимова, д.м.н. Е. Б. Ольхова провела мастер-класс по сводной тематике «УЗИ в исследовании грудной полости у детей» и «Эхографическая диагностика патологии мошонки у детей».

По окончании обеих подсекций состоялась интересная и оживленная научная дискуссия, где участники конференции задали вопросы лекторам по интересующим проблемам.

IMG_4644.JPG

Единодушно были отмечены актуальность представленных докладов и высокий уровень организации конференции.

IMG_4649.JPG

Конференция завершилась определением перспектив развития дальнейшего сотрудничества в области научной и образовательной деятельности.

3.jpg

Текст и фото: Д. А. Лежнев, заведующий кафедрой заведующий кафедрой лучевой диагностики МГМСУ