Ученые МГМСУ завоевали специальный приз на ярмарке изобретений в Нюрнберге

C 31 октября по 3 ноября 2019 года в немецком Нюрнберге состоялась Международная выставка-ярмарка идей, изобретений и новых продуктов (iENA), на которой разработка ученых НИИ СП имени Н. В. Склифосовского была удостоена специального приза - медали Союза хорватских изобретателей (Union Of Croatian Innovators).

В группу ученых вошли и сотрудники МГМСУ имени А. И. Евдокимова – С. С. Петриков, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной медицины ФДПО, д.м.н., профессор и А. В. Бабкина, к.м.н., доцент кафедры трансплантологии и искусственных органов.

Предложенный специалистами «Метод оценки эффективности гипербарической оксигенации у женщин с опухолями репродуктивной системы после трансплантации органов» основан на измерении потенциала при разомкнутой цепи платинового электрода в плазме крови пациента до и после проведения сеанса гипербарической оксигенации.

image-05-12-19-03-36-1.jpeg

Уже после первого сеанса данная методика позволяет спрогнозировать эффективность проведения гипербарической оксигенации и своевременно скорректировать параметры гипербарической оксигенации для достижения максимального лечебного эффекта.

iENA - международная выставка «Идеи, изобретения и инновации» - это крупнейшая мировая площадка для демонстрации инновационных разработок и новейших достижений.

Впервые выставка iENA была проведена в пятидесятых годах в Нюрнберге. За 70 лет проведения мероприятия более 30 000 изобретений получили реальную поддержку на разных этапах разработки - от идеи до промышленного выпуска. Ежегодно на выставке демонстрируется более 600 изобретений, каждое из которых оценивается международным жюри.

iENA 2019 собрала почти 800 изобретателей из 30 стран и 12300 посетителей.

Текст и фото: Анна Бабкина