Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

9 мая – особая дата для всех россиян, ведь именно в этот день 74 года назад мир был очищен от угрозы фашизма, и это целиком и полностью заслуга наших славных предков!

20190506-DSC04739.jpg

МГМСУ традиционно принимает самое активное участие в торжественных мероприятиях, и 6 мая во внутреннем дворе Клинического центра стоматологии состоялась «Вахта Памяти», посвященная Дню Победы.

20190506-DSC04887.jpg

В акции приняли участие члены ректората и Ученого Совета, профессорско-преподавательский состав, ветераны, а также молодое поколение — студенты университета и курсанты учебно-военного центра.

IMG_5779.jpg

Открыл мероприятие ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, член - корреспондент РАН О. О. Янушевич, который сперва предложил почтить минутой молчания память людей, погибших в аэропорту Шереметьево.

IMG_5826.jpg

«Мы проводим наше мероприятие и вспоминаем тех, кто не вернулся с той войны. Это люди, которые отдали свою жизнь за то, чтобы сегодня Россия была свободной, независимой страной. Это люди, которые ни на минуту не сомневались во имя чего они это делают. Еще 10 лет назад здесь сидели около 40 наших ветеранов, которые прошли страшную войну и отдали все, что могли, чтобы мы жили в мирное время. К сожалению, 74 года — это большой срок и не многие из них смогли дожить до этого светлого дня. Очень важно, чтобы вы помнили тех людей, которые прошли это страшное испытание и дай бог, чтобы никто из вас никогда в таком испытании не принимал участие. Вечная память погибшим в Великой Отечественной войне!» - завершил свое выступление Олег Олегович.

20190506-DSC04822.jpg

Затем ректор направился к памятнику погибшим воинам-медикам, чтобы зажечь Чашу Памяти.

IMG_5839.jpg

Далее слово взял Президент университета, академик РАН, профессор Н. Д. Ющук: «Прошло 74 года, как мы живем мирной жизнью, но за этот мир отдали жизнь те, кого мы не должны забывать. Я надеюсь, что наши слова передадут ветеранам, которые не смогли прийти сюда. Мы все обязаны помнить старшее поколение, ветеранов, своих предков».

IMG_5908.jpg

Николай Дмитриевич также высказал мнение о том, что мир может спасти только любовь и уважение к друг другу.

20190506-DSC04855.jpg

Затем к присутствующим обратился Председатель Совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны А. Я. Павленко, который отметил какой дорогой ценой досталась победа советскому народу - 27 миллионов лучших людей, цвет нашей страны, отдали свои жизни во имя мира на земле, во имя победы.

IMG_5785.jpg

Председатель Профкома студентов МГМСУ имени А. И. Евдокимова, Артем Мирошников также поздравил всех участников акции с 74 годовщиной победы в Великой Отечественной войне.

IMG_5788.jpg

Он призвал оберегать и защищать то наследство, которое оставили нам наши деды и прадеды.

IMG_5890.jpg

Затем в торжественной обстановке прозвучали имена выпускников нашего университета, которые героически пали в боях в годы Великой Отечественной войны.

IMG_5924.jpg

В память об этих доблестных врачах студенты МГМСУ зажгли и установили лампады, после чего все участники акции возложили гвоздики к памятнику, а в небо были выпущены белые шары.

IMG_5867.jpg

После завершения «Вахты Памяти» состоялся праздничный концерт, который открыла песня «Россия» в исполнении студентки 1 курса - Дианы Русаковой.

DSC_0058.jpg

Проникновенный номер подготовила Анастасия Зайцева, выступившая с «Балладой о Зенитчицах», а гимн любви «Я тебя никогда не забуду» исполнил дуэт Екатерины Кругловой и Пурии Джаббари.

DSC_0082.jpg

Театральная студия «Пломбир» подготовила литературно-музыкальную композицию «Мы-молодая гвардия».

IMG_6126.jpg

Уже ставшая знаменитой эффектная постановка тронула до глубины души – надрыв и искренность, с которой студенты погрузили зрителей в судьбы молодых героев ни оставили никого равнодушным!

DSC_0488.jpg

Затем состоялось вручение подарков за победу в конкурсе «Буктрейлеров» под названием «Моя добрая история».

IMG_6141.jpg

1 место занял Студенческий совет МГМСУ имени А. И. Евдокимова, 2 место - театральная студия «Пломбир» и Евгения Кожевникова, 3 место - танцевальный коллектив «Латина».

DSC_0227.jpg

Ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич поднялся на сцену с тем, чтобы еще раз поздравить ветеранов и выразить искреннюю благодарность всем, кто готовил этот концерт.

IMG_6159.jpg

В завершение с песнями «Майский вальс» и «День Победы» выступил преподаватель кафедры биохимии, лауреат, победитель вокальных конкурсов Антон Минаев.

IMG_6167.jpg

После концерта все участники отправились на церемонию возложения цветов к Вечному огню Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду.

_MG_9768.jpg

По традиции, сбор был запланирован у памятника маршалу Жукову, студенты помогали в организации строя.

_MG_9827.jpg

Торжественную процессию к мемориалу возглавил ректор университета.

_MG_9857.jpg

Под звуки военного оркестра, возложение цветов началось ровно в 16:00, после чего было сделано общее памятное фото.

_MG_9894.jpg

День Победы в Великой Отечественной войне - это величайшее событие в мировой истории, это память о доблести великого и непобедимого народа.

_MG_9852.jpg

Этот день соединяет воедино все поколения и национальности, показывая всему миру несокрушимый дух и крепкий характер.

_MG_9886.jpg

Дорогие ветераны! Выражаем вам свою благодарность за то, что сегодня, в этот солнечный день, мы можем видеть и радоваться чистому небу над головой.

IMG_6027.jpg

С Праздником Победы!

IMG_3117-13-05-19-12-51.JPG

Текст: Патимат Исрапилова
Фото: Александра Ракуцкая, Елена Шпак, Мария Илясова, Ольга Диденко