Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

С 06 по 17 июня 2022 г. на базе МГМСУ им. А. И. Евдокимова прошла апробация программы повышения квалификации по теме: «Цифровые телемедицинские системы в диагностике и принятии врачебных решений офтальмологического и эндокринологического профиля». Программа повышения квалификации разработана по заказу Фонда инфраструктурных образовательных программ.

Программа носит практикоориентированный характер. В рамках практических занятий двадцать пять врачей-специалистов из разных регионов России получили знания и навыки телемедицинского консультирования. Для большинства обучающихся это был первый опыт онлайн взаимодействия с пациентами.

«Цифровизация медицины - основной тренд последних лет в сфере здравоохранения всех стран. Мы видим, как активно телемедицинское консультирование становится привычной медицинской услугой и это объяснимо: телемедицина сегодня представляет собой современную высокотехнологичную альтернативу очному приему врача, что особенно актуально для регионов, в которых наблюдается нехватка медицинских специалистов. Благодаря использованию нового инновационного отечественного оборудования - телемедицинского аппаратного комплекса «Зеница» повышается доступность высококвалифицированной медицинской помощи для жителей отдаленных, малонаселенных районов. Теперь, когда программа апробирована и готова к тиражированию, каждый врач получит возможность расширить уровень профессиональных знаний и умений, повысить свою востребованнованность», - прокомментировал результаты апробации генеральный директор компании «Зеница» Валерий Бакуткин.

Текст: Антонина Казакова