Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

2 ноября в Минске ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич принял участие в Международном стоматологическом форуме «Стоматология Беларуси».

Перед открытием форума состоялось подписание Соглашения о научном и академическом сотрудничестве между Московским государственным медико-стоматологическим университетом имени А. И. Евдокимова и Белорусским государственным медицинским университетом.

В рамках подписания стороны обсудили перспективные направления двустороннего взаимодействия.

Визы под данным документом поставили ректоры учреждений высшего образования - член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, главный внештатный специалист по стоматологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор Сергей Петрович Рубникович и академик РАН, главный стоматолог Минздрава России, профессор Олег Олегович Янушевич. Как подчеркнули они, это соглашение является обновленным вариантом договора, который два медицинских университета заключили еще в 2007 году.

С тех пор назрела необходимость в совершенствовании направлений и форм двустороннего взаимодействия. Соглашение образца 2022 года о научном и академическом сотрудничестве и обмене предусматривает осуществление совместных научных проектов и подготовку публикаций, проведение научно-практических конференций, претворение в жизнь аспектов, связанных с академической и студенческой мобильностью, обмен опытом по актуальным проблемам медицины и многое другое.

Коллеги пришли к пониманию, что конкретные результаты этого взаимодействия должны появится уже в скором времени, поэтому Олег Олегович пригласил своего белорусского коллегу на масштабный стоматологический форум, который состоится в Москве в феврале 2023 года.