Приемная комиссия +7 (499) 251-65-66

«Вахта памяти» и праздничный концерт ко Дню Победы

Победа в Великой Отечественной войне – это событие, которые навечно вписано в славную историю нашей страны.

_DSC4026.jpg

Вряд ли существует такая семья, которую не затронули бы ужасы той войны.

_DSC3997.jpg

И чтобы подобные преступления перед человечеством никогда не повторились, мы должны помнить те события, тех героев и всеми силами противостоять мерзким попыткам исказить историю и предать забвению подвиг наших соотечественников.

_DSC4056.jpg

МГМСУ имени А. И. Евдокимова ежегодно проводит «Вахту памяти» - мероприятие, на котором мы отдаём дань тем, кто спас нашу страну от разорения и уничтожения, сохранив Россию как цивилизационный феномен.

_DSC4028.jpg

После годового перерыва в связи с пандемией, 12 мая во внутреннем дворе Клинического центра стоматологии МГМСУ состоялась долгожданная «Вахта памяти», посвящённая 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

_DSC4053.jpg

Торжественное мероприятие началось с шествия студентов с лампадами в сопровождении курсантов военно-учебного центра, после чего слово взял ректор университета, академик РАН О.О. Янушевич.

_DSC4169.jpg

Олег Олегович поздравил всех присутствующих с таким важным для нашей страны праздником, пожелал мирного неба над головой и выразил надежду на то что нашим гражданам никогда не придётся брать в руки оружие.

_DSC4092.jpg

Затем прозвучали слова поздравления от председателя совета ветеранов МГМСУ, воина-интернационалиста, полковника запаса А.Я. Павленко и председателя профкома студентов МГМСУ К.С. Болгова.

Война унесла жизни миллионов людей и Олег Олегович объявил минуту молчания в память о тех, кто не вернулся из боя.

_DSC4115.jpg

Невидимой нитью, та война перекликается с противостоянием сегодняшнего дня – коронавирусной инфекцией, которая так же, как и фашизм не знает милосердия и уже унесла миллионы жизней.

_DSC4241.jpg

Уже больше года весь мир, в том числе наши врачи и студенты тоже «воюют» - работают в ковидных госпиталях, отчаянно борются с пандемией, которая, к сожалению, продолжает забирать жизни как пациентов, так и медиков.

_DSC4067.jpg

В этой связи, по предложению ректора была проведена ещё одна минута молчания в память о врачах и студентах, заразившихся и погибших на своём посту в борьбе с ковидом.

Затронул Олег Олегович и печальные события в Казани, где трагически погибли невинные дети.

Была объявлена третья минута молчания в память о погибших в Татарстане, после которой курсанты ВУЦ передали О. О. Янушевичу факел, чтобы ректор лично зажёг чашу у памятника сотрудникам медико-стоматологического института, павшим в Великой Отечественной войне.

_DSC4302.jpg

После исполнения гимна Российской Федерации, 79 студентов в память о преподавателях и выпускниках, отдавших жизнь в период Великой Отечественной войны, установили лампады возле мемориальной доски.

_DSC4073.jpg

От имени студентов и преподавателей нашего университета к памятнику павшим медикам, курсанты учебно-военного центра торжественно возложили цветы под песню «На безымянной высоте» в исполнении преподавателя кафедры биохимии, лауреата всероссийских и международных конкурсов вокалистов Антона Минаева.

_DSC4339.jpg

Гости мероприятия также возложили цветы к памятнику.

Далее всех присутствующих пригласили в зал имени А.И. Евдокимова на торжественный концерт «Смотрите старое кино...». Основная задумка концерта - показ кадров из знаменитых кинофильмов о войне под выступления творческих коллективов университета.

Концерт открыл оркестр МГМСУ под руководством Дениса Забавского с инструментальной композицией «Катюша», после чего доцент кафедры философии, биомедэтики и гуманитарных наук МГМСУ Оксана Моисеева, исполнила песню «Мой милый, если б не было войны».

На сцену был приглашён почётный гость, автор национального документального проекта «Один день из жизни России», ректор института фотографии В. А. Прудников.

_DSC4508.jpg

Василий Анатольевич поздравил с 76-годовщиной Победы А. Я. Павленко и О. О. Янушевича, вручил памятные фото-книги проекта.

_DSC4615.jpg

Концертную программу продолжил Академический хор под руководством Алексея Плевы, исполнив песню «Тучи в голубом».

Далее прозвучало стихотворение «На привале после боя...» в исполнении студента МГМСУ Василия Чёрных, после которого на сцене выступила танцевальная команда «E-MOTION» и коллектив «Доктор хор» под художественным руководством Елизаветы Червяковой и Алексея Любимова.

Под кадры фильма «Офицеры» коллективы исполнили номер «В лесу прифронтовом».

От «Народной мозаики» под руководством Галины Кожокарь Михаил Косьяненко проникновенно спел «Песню о далёкой Родине», после чего Хатя Челидзе, художественный руководитель команды «MIX CREW», представила трогательный танец под композицию «Журавли».

Вокальная студия Александры Зайпольд великолепно исполнила песню «Тёмная ночь», а танцовщицы команды «ЛАТИНА» под руководством Анастасии Панченко исполнили танец на песню «Любите девушки».

В завершение программы преподаватель кафедры биохимии Антон Минаев исполнил песни «Не плачь, девчонка» и «День Победы», после чего на сцену поднялся ректор МГМСУ, академик РАН О.О. Янушевич, который ещё раз поздравил всех с Днём Победы, поблагодарил участников за прекрасный концерт и пригласил всех во внутренний двор где расположилась военно-полевая кухня отведать гречневой каши с тушенкой.

От всей души поздравляем с Днём Победы и искренне благодарим организаторов мероприятия!

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев
Фото: Александра Ракуцкая, Анастасия Андреенко