«Вчера – студенты, сегодня – терапевты поликлиники» - очередная сессия амбулаторного приема

Амбулаторный прием – цикл образовательных мероприятий для врачей поликлиники, которые набирают всю большую популярность среди специалистов.

Очередная сессия под номером 23 состоялась 6 ноября в малом конференц-зале в здании Правительства Москвы.

Руководителем сессии традиционно выступил А. Л. Вёрткин - директор терапевтической клиники и кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ имени А. И. Евдокимова, руководитель Региональной общественной организации «Амбулаторный врач», заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор.

FullSizeRender-09-11-18-11-15.jpg

Открывая мероприятие, Аркадий Львович поприветствовав всех пришедших, после чего принял участие в клинико-анатомической конференции на тему «Анемия в практике терапевта». В качестве сопредседателя А. Л. Верткина на конференции выступил д.м.н., профессор О. В. Зайратьянц - заведующий кафедрой патологической анатомии МГМСУ.

На разборе конкретного больного и результатов аутопсии были рассмотрены вопросы классификации и основных проявлений анемии.

Также Аркадий Львович отметил, что сессия транслируется в прямом эфире на медицинском портале для врачей амбулаторного звена (https://ambulatory-doctor.ru), чтобы терапевты со всей страны могли поучаствовать в конференции.

фото-113.jpg

У всех присутствующих была возможность посетить специальную экспозицию «Парк амбулаторного периода» - тематическую выставку производителей и дистрибьюторов лекарственных средств, медицинских изделий и медицинской техники.

В рамках онкологического часа и презентации кабинета «Рак молочной железы», в формате диалога онколога и терапевта, выступила Г. П. Генс - заведующая кафедрой онкологии и лучевой терапии МГМСУ, профессор, д.м.н.

фото-29.jpg

Гелена Петровна описала типичную пациентку с высоким риском возникновения рака молочной железы и объяснила, как в режиме ограниченного времени приема суметь вовремя диагностировать эту патологию.

Затем участников конференции ждало еще много интересных докладов из самых разных областей медицины – эндокринологии, кардиологии, пульмонологии и т.д., а финалом мероприятия стал семинар «В помощь молодому терапевту поликлиники», на котором состоялась презентация первого образовательного симуляционного класса для врачей и пациентов поликлиник.

фото-15.jpg

Текст и фото: Анна Трусова