21 декабря в здании Правительства Москвы состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в диагностике и терапии болевых синдромов».

image-22-12-18-05-14 (1).jpeg

Организаторами вступили Российская Ассоциация паллиативной медицины, Российское межрегиональное общество по изучению боли, МГМСУ имени А.И. Евдокимова и Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава России.

image-22-12-18-05-14.jpeg

Конференция проводилась при поддержке Общероссийской общественной организации «Общество врачей России» и Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни».

image-22-12-18-05-15 (2).jpeg

Конференцию открыл Г. А. Новиков, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ, после чего о приоритетности этого направления высказался проректор по лечебной работе МГМСУ О. В. Левченко.

image-22-12-18-05-15 (5).jpeg

Активной и плодотворной работы пожелал участникам А. В. Костин – первый заместитель генерального директора «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

image-22-12-18-05-15.jpeg

Конференция была посвящена раскрытию проблем непонимания важности обезболивания пациентов с болевым синдромом и разделена на две части: на первом пленарном заседании речь шла об организационно-методологических подходах в терапии болевых синдромов, а на втором – о современных технологиях в лечении хронической боли.

image-22-12-18-05-15 (4).jpeg

В ходе работы заседаний обсуждались такие аспекты, как междисциплинарное взаимодействие в профилактике и лечении хронической боли (О. И. Загорулько, руководитель Клиники изучения и лечения боли РНЦХ имени акад. Б. В. Петровского), тактика выбора опиоидных анальгетиков у пациентов неонкологического профиля (Е. С. Введенская, заведующая отделением амбулаторной паллиативной медицинской помощи ГКБ 30, г. Нижний Новгород), современные методы и алгоритм лечения хронической боли (С. В. Рудой, доцент кафедры паллиативной медицины МГМСУ) и другие вопросы.

Под лозунгом «Нельзя говорить мы, когда стоишь в стороне» обсуждалась важность использования специализированных онкологических отделений и центров в развитии технологий и диагностики в терапии болевых синдромов.

Также участники сошлись во мнении, что не стоит забывать о развитии подрастающего поколения и способствовать улучшению качества обучения в этом направлении, помогая университетам, особенно кафедрам паллиативной помощи.

В завершение мероприятия состоялось заседание правления Российской ассоциации паллиативной медицины.

image-22-12-18-05-15 (1).jpeg

Текст: Анна Трусова, Василий Евтушенко-Сигаев