Выпускной учебного военного центра

17 июля 2020 года в лекционном зале Стоматологического комплекса на улице Вучетича учебный военный центр МГМСУ имени А. И. Евдокимова провёл выпуск 13 студентов, которым были присвоены звания «лейтенант медицинской службы».

Выпускников пришёл поздравить ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, академик РАН О. О. Янушевич - прозвучала команда «смирно», затем начальник УВЦ, к. м. н., доцент, полковник м/с А. А. Останин доложил Олегу Олеговичу о готовности выпускников к награждению.

Ректор торжественно поздравил выпускников с окончанием обучения и пожелал ребятам успешной службы, ведь им предстоит разъехаться по разным уголкам России.

После торжественных слов, все построились для памятного фото.

На мероприятии, помимо ректора и преподавательского состава УВЦ присутствовали проректор по учебной работе, академик РАН И. В. Маев и декан стоматологического факультета А. В. Митронин.

После фотосессии с напутственными словами выступил Александр Анатольевич: «Это уже наш 6 выпуск. Каждый год выпускники отправляются в самые разные районы страны, для осуществления там медицинской службы. В дальнейшем после окончания контракта, как правило, юноши и девушки навсегда связывают свою жизнь с Вооружёнными силами Российской Федерации».

Полковник ещё раз поздравил выпускников с получением офицерских званий и лично зачитал приказ № 472 Министерства обороны по личному составу от 17 июля 2020 года.

Во время церемонии награждения, каждому студенту присваивали звание лейтенанта медицинской службы и вручали пакет документов на распределение, а также озвучивали место распределения и должность на новом месте.

Наших ребят ждут в Подольске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Приморском крае и во многих других городах и регионах нашей необъятной родины, куда на три года отправятся военные медики для прохождения службы.

Стрелковый полк, танковая рота, арктическая бригада и другие военные подразделения получат квалифицированных врачей.

Далее, слово было предоставлено выпускнику С. С. Черноусову, который поблагодарил преподавательский состав за все годы обучения и поделился, что испытывает огромное чувство гордости за право быть частью этой престижной профессии.

Закончил свою речь Сергей пожеланиями коллегам: «Успешной службы, справедливых командиров, прислушивающихся супругов и любящих жён».

От родителей с напутственной речью выступил отец М. А. Нюховой, начальник 3 управления ГОУ ГШ ВС РФ А. Е. Стерлин: «Если вам будут говорить, что в армии тяжело первые 25 лет - не верьте. Многие говорят, что отдадут долг и уйдут отсюда, но как показывает практика, большое количество связывает потом свою жизнь с военными силами Российской Федерации».

Андрей Евгеньевич вспомнил моменты первых трудностей в обучении своей дочери и пожелал всем выпускникам не сдаваться, а преодолевать их.

В заключение, Александр Анатольевич ещё раз поздравил всех выпускников и сообщил что им предстоит пребыть в военный комиссариат Бабушкинского района для распределения на дальнейшую службу.

От всей души желаем нашим выпускникам проявить себя на новом месте службы!

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев
Фото: Александра Ракуцкая, Анна Куклева