Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

В минувший четверг 2 февраля свой 80-летний юбилей отпраздновала кафедра нормальной физиологии и медицинской физики.

IMG_1184.jpg

Это одна из старейших кафедр университета, которая была основана в 1935-36 учебном году на базе III Московского медицинского института.

IMG_1231.jpg

Первым заведующим кафедрой в 1938 году был утвержден доктор медицинских наук, член-корреспондент академии педагогических наук, профессор К. Х. Кекчеев, видный физиолог, один из основоположников физиологии труда и психофизиологии органов чувств.

IMG_1242.jpg

Поздравить профессорско-преподавательский состав на Старомонетный переулок приехал ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О.О. Янушевич: «Разрешите мне от лица ректората МГМСУ имени А. И. Евдокимова поздравить с юбилеем кафедру, которая закладывает базовое медицинской образование на протяжении последних 80 лет. Здесь студенты познают правила обучения в нашем университете, формируют правильную позицию на будущее. Нам бы очень хотелось, чтобы кафедра нормальной физиологии и медицинской физики стала локомотивом одного из важнейших направлений для развития нашего университета».

IMG_1278.jpg

В завершении приветственной речи Олег Олегович объявил благодарности сотрудникам.

IMG_1288.jpg

Проректор по учебной работе, академик РАН, И. В. Маев присоединился к поздравлениям: «Мне тоже очень приятно присутствовать сегодня на юбилее нашей кафедры, потому  что 80 лет - это очень много в жизни одного человека, это достаточно много для истории страны, города, вуза, и конечно за такой период, можно и нужно подводить какие-то итоги. Очень приятно, что кафедра продолжает своё развитие, что появляются новые важные темы, которые здесь реализуются. Кафедра получила хорошее пополнение молодых специалистов, и мне хотелось бы пожелать крепкого здоровья и дальнейшего движения вперёд, а кафедре гармонично развиваться и дальше!».

IMG_1301.jpg

«На кафедре я работаю относительно недавно, но за эти 3 года, я могу сказать совершенно честно о том, что кафедра стала вторым домом, второй семьёй, потому что те отношения, которые существуют в коллективе они очень добрые, это отношения взаимовыручки, взаимопомощи, и поэтому когда приходишь на кафедру, действительно, такое ощущение, что ты приходишь именно домой», - рассказывает заведующий кафедрой, член-корреспондент РАН С. С. Перцов.

IMG_1305.jpg 

Учитывая постоянный рост и развитие кафедры, студенты имеют возможность заниматься научной работой, и, говоря об этой теме, Сергей Сергеевич с гордостью делиться «внутренней кухней»: «Во-первых, у нас функционирует студенческий научный кружок, и мы активно привлекаем студентов к работе в этом кружке. Во-вторых, помимо этого я являюсь заместителем директора Института нормальной физиологии им П.К. Анохина и одновременно руковожу лабораторией, которая называется Лаборатория системных механизмов и эмоционального стресса. И в силу этого у нас налажено достаточно тесное сотрудничество между нашей кафедрой и Институтом нормальной физиологии. Мы организовываем посещение студентами-кружковцами лаборатории Института, они могут принимать участие в научных работах, которые проводятся там, и мне кажется, это правильная и разумная форма сотрудничества. Как результат, наши студенты-кружковцы очень активно участвуют не только во внутри вузовских, но и во вне вузовских олимпиадах, в частности буквально несколько месяцев назад наши ребята заняли 2 место по всей России».

IMG_1306.jpg 

IMG_1308.jpg

Не обошлось и без музыки –  поздравить кафедру приехал Академический хор МГМСУ, который вызвал бурю положительных эмоций у присутствующих. Нужен документ об образовании? На сайте https://kupitdpl.ru/ Вы сможете купить диплом в Москве дешево и без предоплаты. Дипломы, аттестаты недорого

IMG_1312.jpg

К юбилею была приурочена Конференция с международным участием «Научно-методические проблемы нормальной физиологии и медицинской физики», работа которой проходила 2 и 3 февраля.

IMG_1316.jpg

Конференция запомнилась обширной программой с авторитетными спикерами и интересными докладами, которые перетекли в живую дискуссию среди участников уже во время кофе-брейков.

IMG_1326.jpg  

IMG_1328.jpg

IMG_1332.jpg

В последний день работы юбилейной конференции состоялась экскурсия по кафедре и заседание дискуссионного клуба.

IMG_1414.jpg

IMG_1467.jpg 

От всей души поздравляем кафедру нормальной физиологии и медицинской физики с 80-летием и желаем ярких успехов и процветания!

IMG_1460.jpg  

Текст: Мария Федонникова
Фото: Мария Добродеева