Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

10 февраля в клиническом центре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии на Вучетича в зале В.Ф. Рудько прошла конференция, посвящённая 85-летию кафедры ортопедической стоматологии.

2.jpg

На открытии выступил ректор МГМСУ, академик РАН Олег Олегович Янушевич: «Глубокоуважаемые коллеги! Несмотря на то, что юбилейный год завершился, нас по-прежнему сопровождает череда важных дат и приятных событий. Безусловно, для нашего университета развитие стоматологии как профессии и как специальности является ключевым и основополагающим направлением. При этом ортопедическая стоматология в той или иной степени олицетворяет вообще всю нашу специальность, и благодаря всем наработкам, которые заложили наши учителя в сфере ортопедии, стоматология ускоренно развивалась в целом. Наши наставники, которые развивали ортопедическую стоматологию в стране, были личными докторами первых государственных лиц  — например, Алексей Иванович Дойников, главный стоматолог знаменитого 4-го управления Минздрава СССР и личный врач Леонида Ильича Брежнева, а также профессор Курляндский — примеров множество. Мы благодарны нашим учителям и достойно продолжаем развивать ортопедическую стоматологию, поскольку наши кафедры возглавляют ведущие специалисты. Поздравляю всех вас с открытием конференции, а кафедре желаю процветать и здравствовать!».

3.jpg

После слов Олега Олеговича был представлен к показу фильм про историю кафедры, ее этапы развития, достижения, а также отдельно было рассказано про основоположников кафедры.

4.jpg

Заведующая кафедрой ортопедической стоматологии, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук Любовь Валерьевна Дубова поблагодарила всех присутствующих: «Я рада работать в таком замечательном коллективе и на такой прекрасной кафедре с многолетней историей! Желаю кафедре развития, успехов и благополучия! Буду стараться всячески этому способствовать!». 

5.jpg

На 85-летие кафедры были приглашены не только штатные сотрудники, но и почётные внештатные специалисты, отдельное внимание уделили истории кафедры, ее основателям и учителям. Перед началом сессии докладов академический хор университета исполнил гимн студенчества «Gaudeamus igitur».

6.jpg

Затем слушателям были представлены доклады на темы, связанные с информационными технологиями и научными открытиями в области ортопедической стоматологии. Выступления также коснулись вопросов диагностики и правовых аспектов работы стоматолога-ортопеда.

7.jpg

В завершение праздника танцевальные коллективы «Latina» и «Народная мозаика» исполнили свои яркие номера.

8.jpg

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев
Фото: Илья Зима