Call-центр Приемной комиссии
+7 (495) 713-90-96
Справочная университета +7 (495) 609-67-00

Заседание расширенного ректората

15 февраля состоялось очередное заседание расширенного ректората в конференц-зале Клинического центра стоматологии на Долгоруковской.

Поприветствовав коллег, ректор МГМСУ, академик РАН О.О. Янушевич перешёл к рабочим вопросам.

Первым пунктом рассматривался процесс оптимизации структуры университета в преддверии реорганизации, поэтому на повестку дня были вынесены организационно-штатные изменения.

Каждый из проректоров доложил о тех изменениях, которые предполагаются в штатном расписании своих подразделений.

Со слов проректора по общим вопросам А.Д. Зубкова, отдел информационных технологий и IT специалисты в клинике университета трансформируются в управление цифрового развития и информационных технологий, а отдел сопровождения МИС в отдел сопровождения и развития информационных систем.

Что касается науки, то четыре действующих отдела управления науки перепрофилируются в два новых: отдел организации научно-практических конференций и молодёжной науки и отдел организации научных проектов и исследовательских программ формируются в отдел организации научных проектов, исследовательских программ и научно-практических конференций.

Отдел научного планирования отчетности и отдел цифровых программ организовываются в отдел научного планирования и отчётности.

Затем о готовности к началу весеннего учебного семестра доложили деканы всех факультетов университета.

Семестр начался в плановом порядке, семинары студенты посещают очно, а лекции идут в режиме онлайн.

На клинических кафедрах занятия проходят в виде клинических разборов.

По информации деканов лечебного и стоматологического факультетов, для всех студентов, работающих в Covid-центре Кусково, составлен индивидуальный план обучения, чтобы дать возможность ребятам эффективно двигаться по образовательной траектории.

Декан подготовки медицинских кадров высшей квалификации, профессор Э. А. Базикян представил итоги промежуточной аттестации, согласно которым 425 ординаторов 1 года аттестованы с оценкой «отлично», 133 - с оценкой «хорошо» и 18 - с оценкой «удовлетворительно».

Что касается ординаторов 2 года обучения, то оценку «отлично» получили 465 человек, «хорошо» - 124 человека, «удовлетворительно» - 26.

Далее Олег Олегович передал слово проректору по лечебной работе О. В. Левченко, который представил стратегию развития университетской клиники в Кусково.

Олег Валерьевич отметил, что центральными элементами клиники являются студент и пациент, а основной задачей клиники является обеспечение образовательного процесса, включающего в себя вовлечение обучающихся.

Также было отмечено, что траектория образовательного процесса на базе клиники будет осуществляться в следующих формах.

В формате «терапия»: от пропедевтики внутренних болезней до госпитальной терапии; «хирургия»: от общей до госпитальной; план практической подготовки в виде практических занятий и дежурств с ротацией по отделениям.

Далее с предложениями по развитию кафедры биохимии МГМСУ, выступил д.х.н., г.н.с., заместитель руководителя ЦНТИ ИБХ РАН по науке А. А. Белогуров.

В своём докладе Алексей Анатольевич предложил новые варианты ведения учебной и научной деятельности, а также возможности взаимодействия с ИБХ РАН в форме внедрения научной коллаборации МГМСУ и ИБХ РАН, вовлечения сотрудников кафедры в онлайн семинары отделов ИБХ РАН и предоставления ЦКП ИБХ РАН в качестве мощной приборной базы для осуществления широкого круга исследований.

Традиционно были рассмотрены рекомендации к заключению трудовых договоров.

Единогласным решением членов ректората были поддержаны следующие кандидатуры: на должность заведующего лабораторией пульмонологии НИМСИ - к.м.н. А. В. Рвачева, на должность заведующего кафедрой кардиологии лечебного факультета — д.м.н. Д. В. Скрыпник, на должность заведующего кафедрой хирургии и хирургических технологий ФДПО — д.м.н., профессор Д. Н. Панченков.

В завершение Олег Олегович поблагодарил коллег за работу и пожелал всем продуктивной недели.

Текст: Мария Федонникова
Фото: Александра Ракуцкая