Заседание расширенного ректората

25 января состоялось очередное заседание расширенного ректората.

Ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, академик РАН О.О. Янушевич поприветствовал коллег и перешёл в повестке заседания.

Первым, был рассмотрен вопрос об исполнительской дисциплине и электронном документообороте.

Олег Олегович продемонстрировал схему работы и регламент, в рамках которых студенты смогут обратиться в студенческое бюро для получения справок, подачи документов для перевода на бюджет, восстановления, получения социальной стипендии, а также для решения любых возникающих вопросов, касающихся обучения, взаимодействия с деканатами, управлениями и т.д.

Основная новация – сделать обращение студента максимально удобным в рамках «одного окна».

Также, для сотрудников вуза будет работать административное бюро.

Запрос можно будет подать по любому из вопросов, касающихся управления, учёных советов, ректората, бухгалтерии и т.д.

Таким образом, предполагается существенное сокращение затраченного времени на очереди, ожидание ответа и подготовку нужных документов, а самое главное, все документы будут доступны в электронном виде, что особенно актуально в период пандемии.

Далее, каждый из проректоров отчитался о принимаемых мерах по повышению исполнительской дисциплины на своих направлениях.

Речь шла о надлежащем внутреннем учёте по всем документам, исполнении приказов и поручений.

После выступлений проректоров, ректор перешёл к задачам ректората, направленных на празднование 100-летнего юбилея университета.

На слайдах были представлены несколько проектов, которые включали в себя самые важные направления работы вуза: перепрофилирование Клинического центра Covid-19 в университетскую клинику для лечебного факультета, размещение на базе центра аккредитации, деканата лечебного факультета, ремонт административного здания на Делегатской 20/1, организацию и развитие НИИ «Технобиомед», подразделения и лаборатории которого будут заниматься прорывными технологиями в биологии и медицине.

Также ректор поставил задачу организовать работу по изданию трёх книг к 100-летию университета и съёмке двух документальных и одного студенческого фильмов, а также изготовлению сувенирной продукции.

Обсуждались и внедрение новой системы оплаты труда во все подразделения университета, капитальный ремонт и частичная реконструкция Центра стоматологии и челюстной-лицевой хирургии по адресу Вучетича 9а.

Было обращено внимание на проекты по открытию факультетов медицинской кибернетики и фармации, которые потребуют комплекса мер по формированию деканата, профессорско-преподавательского состава и других весьма непростых аспектов этой работы.

Предусмотрен ремонт общежития №1, включающий в себя капитальный ремонт и частичную реконструкцию по адресу Онежская 7 к2.

К весне 2022 года, в преддверии юбилея вуза, была поставлена задача организовать и провести международную стоматологическую выставку «100 лет Российской стоматологии».

Каждый из представленных проектов был поддержан единогласным решением членов ректората.

Реализуя повестку заседания, далее были заслушаны отчёты деканов о завершении осеннего семестра и итогов зимней сессии.

Деканы факультетов отметили, что работа идёт в плановом режиме, сессия находится в стадии завершения. Также непрерывно мониторируется система контроля студентов, работающих в КЦ Covid-19 Кусково.

В финале заседания были рассмотрены кадровые вопросы.

Единогласным решением членов ректората были поддержаны кандидатуры к.м.н., доцента П. Л. Салманова на должность заведующего кафедрой медицинской информатики и д.м.н., профессора М. П. Толстых на должность заведующего кафедрой анатомии человека.

Олег Олегович поблагодарил коллег за работу и пожелал продуктивной рабочей недели.

Текст: Мария Федонникова
Фото: Станислав Алямовский