Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

25 апреля состоялось очередное заседание расширенного ректората МГМСУ. Основными темами обсуждения стали: празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, подготовка к проведению дня открытых дверей для абитуриентов, а также организация и планирование работы приемной комиссии. 

IMG_3571.jpg

Ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич, поприветствовал присутствующих в конференц-зале Клинического центра стоматологии на Долгоруковской улице и перешел к реализации повестки заседания.

IMG_3314.jpg

Первой темой обсуждения стала приближающаяся итоговая государственная аттестация выпускников. Олег Олегович обратил особое внимание на то, что «студенты получают сертификаты и возможность работать в системе исключительно после успешной сдачи аккредитации, и потому необходимо в ходе подготовки студентов к итоговой государственной аттестации в равной степени осуществлять подготовку и к аккредитации, синхронизировав контрольные материалы».

IMG_3173.jpg

Дополнительно Олег Олегович обозначил необходимость включения портфолио студента в итоговую государственную аттестацию и поручил разработать варианты поощрения студентов, которые будут формировать выпускное портфолио.

IMG_3251.jpg

«Однозначно студент-стоматолог должен иметь свое собственное портфолио, к этому нужно приучать со студенческой скамьи, и данная практика должна стать нормой. Портфолио — это элемент, подтверждающий практические знания конкретного студента. А чтобы портфолио было из чего составить, в рамках рабочей учебной программы мы должны сделать так, чтобы студент во время прохождения последнего учебного курса занимался исключительно приемом больных, ставил диагнозы и обсуждал их с кураторами, участвовал в клинических разборах, ассистировал на операциях. Студент обязан в свой последний выпускной курс уже самостоятельно работать как врач, практиковаться и оттачивать все свои рабочие навыки — только тогда он будет востребован», — поделился своим взглядом Олег Олегович.

IMG_3325.jpg

Затем ректор обратился к деканам факультетов с просьбой предоставить списки неуспевающих студентов и провести подробный анализ сложившихся ситуаций: «Я очень прошу уже сейчас всерьез заняться данным вопросом, не откладывая его до начала сессии. Мы должны каждый отдельный случай проанализировать и понять, что привело к плохой успеваемости. Необходимо организовать встречи, возможно, привлечь родителей, особенно, если речь идет о первокурсниках. После чего мы сформируем индивидуальные планы закрытия задолженностей. Но чтобы ситуация не усугублялась, мы должны работать с ней уже сейчас». 

IMG_3331.jpg

День открытых дверей в этом году было решено проводить 28 мая с 9:00-12:00 на трех университетских базах: Вучетича, Кусково, Долгоруковская. В ходе встречи абитуриенты и родители смогут лично пообщаться с ректором и деканами факультетов, посетить аккредитационный центр и учебные аудитории университета, а также получат печатные материалы с общей информацией об МГМСУ и его факультетах, которая будет дополнена списком ответов на часто задаваемые вопросы. 

IMG_3275.jpg

Касаемо проведения выпускного вечера Олег Олегович высказал пожелание в случае благоприятной эпидемиологической обстановки провести одно вечернее торжественное мероприятие, как это всегда происходило прежде, не разделяя студентов на различные группы и по разным адресам. Точное решение будет принято ближе к дате выпускного. Дополнительно ректор отметил, что все выпускники должны получить памятные сувениры, посвященные 100-летию МГМСУ им. А. И. Евдокимова. 

IMG_3513.jpg

В рамках обсуждения подготовки приемной комиссии поднимался ряд организационных вопросов. В частности, ректор предложил рассмотреть вариант о разделении потоков абитуриентов, очно подающих документы по записи, по разным университетским корпусам в зависимости от факультета, на который будут подаваться документы. Это должно облегчить как работу приемной комиссии, так и сократить количество людей в очереди. Помимо очного способа подачи документов будет возможность предоставить их по почте, через личный кабинет на сайте университета, а также при помощи централизованного сервиса «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах». Затем заведующий кафедрой медицинской информатики, профессор Павел Леонидович Салманов выступил с докладом по приемной кампании, в рамках которого добавил важную информацию. 

IMG_3254.jpg

Так, речь пошла о сроках приема документов от поступающих в этом году: с 20 июня по 25 июля — прием документов от поступающих на специалитет и бакалавриат; с 20 июня по 1 августа — прием документов от поступающих в магистратуру; с 1 июля по 11 августа — прием документов от ординаторов; с 1 августа по 12 августа — прием документов от поступающих в аспирантуру.

IMG_3358.jpg

На данный момент установлены даты внутренних вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих на высшее образование не по результатам ЕГЭ. Они будут проводиться с 11 июля по 25 июля, для абитуриентов, поступающих на среднее профессиональное образование — с 11 августа по 15 августа. Для ординаторов — поступление по результатам тестирование МЗ РФ — с 5 по 13 августа, для аспирантов — с 16 по 20 августа.

IMG_3473.jpg

Важные даты, касающиеся поступления в 2022-м году:
27 июля — публикация конкурсных списков,
28 июля — завершение приема согласия о зачислении от абитуриентов, имеющих право на приоритетное зачисление,
30 июля — зачисление абитуриентов, имеющих право на приоритетное зачисление (победители олимпиад, поступающие вне конкурса; абитуриенты, поступающие в рамках целевого приема; абитуриенты, имеющие особые права),
3 августа — завершение приема согласия о зачислении от абитуриентов из общего конкурсного списка,
9 августа — основной этап зачисления по общему конкурсу.

IMG_3382.jpg

Важные особенности поступления в 2022-м году:
— основная волна зачисления только одна,
— согласие о зачислении и оригинал аттестата предоставляется в приемную комиссию до зачисления,
— в конкурсные списки возвращается отметка о наличии оригинала документа об образовании,
— дополнительные баллы начисляются не только за золотой значок ГТО, но и за серебряный и бронзовый,
 — приказы о зачислении не будут содержать ФИО зачисленных, однако будут содержать сумму набранных баллов,
— олимпиадникам разрешается использовать только одно право на поступление без вступительных экзаменов на одном конкурсе, вне зависимости от того, сколько соревнований они выиграли и какие награды получили. Во всех остальных конкурсах они участвуют по результатам ЕГЭ.

IMG_3464.jpg

После доклада по приемной кампании выступил проректор по воспитательной работе, профессор Эрик Нариманович Праздников с планом торжественных мероприятий, посвященных 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

IMG_3543.jpg

На 12 мая запланировано открытие двух мемориальных досок: первая будет посвящена ветеранам Великой Отечественной войны, которые в разные годы служили в нашем университете, вторая мемориальная доска разместится на историческом здании и будет напоминать о том, что в военные годы в этих стенах находился челюстно-лицевой госпиталь, сотрудники которого спасали и возвращали в строй раненых солдат и офицеров. Церемонии будут сопровождаться возложением цветов и лампад, возможно присутствие министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко. После торжественных церемоний запланирован концерт в зале им. А. И. Евдокимова Клинического центра на улице Долгоруковской, а также будет организована военно-полевая кухня. Одновременно с торжеством в стенах МГМСУ силами университета будет организована доставка и вручение подарочных наборов и цветов ветеранам Великой Отечественной войны.

IMG_3437.jpg

Завершая заседание, Олег Олегович напомнил о том, что с 15 мая по 1 июля будет окончательно активирована контрольно-пропускная система, основанная на работе карт ВТБ. Поэтому в течение этого времени сотрудникам и студентам необходимо получить карты в отделениях банка. В случае если карты уже были получены, повторное обращение в банк не требуется.

IMG_3366.jpg

Олег Олегович поблагодарил всех присутствующих за активную работу и пожелал хорошей недели.

IMG_3591.jpg

Текст: Ярослав Фащевский
Фото: Татьяна Дмитриева