Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

21 ноября в Клиническом центре стоматологии на Долгоруковской состоялось заседание расширенного состава ректората МГМСУ. 
 
IMG_6535.jpg

Ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич поприветствовал присутствующих в конференц-зале и перешел к реализации повестки заседания, которая состояла из обсуждения кадровых вопросов и раздела «Разное», презентации ректора с текущими показателями деятельности университета по итогам года, а также традиционного доклада деканов факультетов.

IMG_6393.jpg

После единогласного утверждения кандидатур, рекомендуемых к заключению трудовых договоров, слово было передано деканам факультетов МГМСУ.

IMG_6422.jpg

Согласно их докладам, подготовка к учебной сессии идет в плановом режиме, стипендии назначаются в соответствии с нормативными документами, число студентов, имеющих задолженность по оплате контрактной формы обучения, значительно сократилось за последний месяц: оставшиеся должники — студенты, которые воспользовались возможностью 
оплаты обучения частями. 

IMG_6495.jpg

Помимо этого Олег Олегович попросил деканов на последующих заседаниях впредь предоставлять максимально актуальную информацию по текущим учебным задолженностям, которые возникают у студентов разных курсов, уделяя особое внимание студентам с целевыми направлениями — для оперативной проработки вопросов (в том числе, организации бесед со студентами и их родителями) и сокращения числа отчисленных за неуспеваемость.

IMG_6525.jpg

Перед демонстрацией своего доклада Олег Олегович предложил членам ректората присоединиться к интерактивной презентации с возможностью голосования. 

6_.jpg

В рамках доклада были продемонстрированы контрольные показатели деятельности университета по закупкам, программе «Приоритет 2030», а также образовательной и научно-исследовательской деятельностям.

IMG_6564.jpg

Помимо этого были отражены цифры по ожидаемому и фактическому уровням дохода на второе полугодие 2022-го года. По ходу доклада проректоры комментировали те или иные значения по направлениям «Наука», «Образование» и «Здравоохранение».

IMG_6471.jpg

Затем Олег Олегович перешел к оглашению ближайших задач. В первую очередь, ректор сообщил о необходимости выполнения государственного задания на 100%, а также полного исполнения договоров и государственных контрактов.

IMG_6546.jpg

Помимо этого в рамках исполнения проекта «Приоритет 2030», а также в связи с открытием трех новых направлений обучения, университет нуждается в дополнительной площади порядка — 10 000 квадратных метров — для полноценного функционирования всех институтов, лабораторий и кафедр.

IMG_6613.jpg

Членам ректората было предложено голосование с целью коллективного предложения путей разрешения данного вопроса. Подавляющим большинством был предложен вариант аренды недостающих площадей. Данный вопрос пока что остается открытым и будет обсуждаться дополнительно.

IMG_6516.jpg

Заключительная часть выступления Олега Олеговича была посвящена антитеррористической безопасности. В рамках этого вопроса было решено разработать четкие инструкции для всех сотрудников и студентов в случае возникновения террористической угрозы — в виде видеоматериалов и печатной продукции. Также решено провести обучающие занятия со всеми категориями сотрудников и студентов и проводить проверки и учения — не реже раза в месяц и раза в квартал соответственно.

12.jpg

Слово было предоставлено профессору Павлу Леонидовичу Салманову для определения приближающегося дня открытых дверей в МГМСУ. Таким образом, окончательно была утверждена дата проведения мероприятия — суббота, 10 декабря.

IMG_6618.jpg

На этом повестка заседания была исчерпана, Олег Олегович поблагодарил всех присутствующих за работу и завершил заседание словами Блеза Паскаля: «Самая большая привилегия, которая дана человеку свыше — быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни». 

14.jpg

Текст: Ярослав Фащевский
Фото: Илья Зима