21 февраля в Клиническом центре стоматологии на Делегатской состоялось заседание ректората МГМСУ.

Ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич поприветствовал членов ректората и перешёл к текущей повестке.

Олег Олегович огласил итог срочного внепланового заседания ректората, прошедшего 14 февраля: заседание было обусловлено новыми требованиями главного санитарного врача РФ.

Исходя из требований были сделаны следующие распоряжения. Находиться в рабочих кабинетах должно не более двух сотрудников, при необходимости возможна организация посменного графика работы. С 6 февраля отменяется карантин для лиц, контактировавших с больными. Сокращается срок больничного листа на дому до 7 дней, большинство сотрудников старше 60 лет должны перейти на удаленную работу.

Продолжая заседание, Олег Олегович сообщил о приказах, по которым студентов, учащихся на целевой основе, призвали выйти на работу в их больницы сроком до двух недель. «В связи с вынужденным отсутствием студентов могут возникнуть проблемы с выполнением учебного плана. Потому прошу деканов в каждом случае отдельно решать потенциально возможные проблемы, связанные с прогулами и успеваемостью», — прокомментировал ректор.

Следующее объявление было связано с одобрением проекта Московским медицинский кластером застройки площадью в 10 тыс м2 на базе в Сколково. Сообщается, что «через 3 года появится новая площадка для научной деятельности университета и ряда кафедр». Завершающей стала новость о частичной готовности базы в Кусково к размещению некоторых теоретических кафедр.

Далее были заслушаны отчёты деканов. В частности, по студентам целевой основы обучения выступила профессор, доктор медицинских наук, декан лечебного факультета Раиса Ивановна Стрюк. Согласно отчету количество целевых студентов — 1121 человек, отчисленных 7, суммарный средний балл итоговых аттестаций — 3,71. Студенты, проходившие практику в МО и Липецкой области — 118 чел., работающие в Кусково — 13 чел., трудоустроенные в направляющие организации — 20 чел.

В ходе последующих отчетов было отмечено, что финансовая задолженность обучающихся планомерно уменьшается.

Наставление Олега Олеговича заключалось в более тщательном контроле прохождения учебной программы студентами, работающими в Кусково и отправленными в регионы для прохождении практики.

Заключительным выступающим был декан факультета среднего профессионального образования Сергей Дарчоевич Арутюнов. Доклад был нацелен на демонстрацию современных технологических инноваций для обучения специалистов среднего профессионального звена. Речь пошла о взаимодействии студентов со специализированными приложениями, трансформации стоматологических технологий производства лечебно-профилактических аппаратов и протезов и о внедрении в образовательный процесс робототехники и антропоморфных роботов.

Традиционно в завершение заседания были заслушаны рекомендации к заключению трудовых договоров. Ректор поблагодарил коллег за интенсивную работу и пожелал продуктивной недели.

Текст: Георгий Говоруха
Фото: Илья Зима