Заседание Учёного Совета

29 сентября в лекционном зале имени А.И. Евдокимова на Долгоруковской состоялось заседание Учёного Совета, которое открыл ректор МГМСУ, академик РАН О. О. Янушевич.

После краткого приветствия, Олег Олегович объявил о наличии кворума для голосования: 63 присутствующих из 88 очно, остальные приняли участие в заседании дистанционно.

Перед выступлениями состоялось награждение государственными наградами и грамотами членов Учёного Совета и поздравления с днём рождения, после чего
Олег Олегович приступил к докладу «О текущей ситуации».

В своей речи ректор привёл несколько примеров из статистических данных по заболеваемости COVID-19 на данный момент, озвучил план работы на октябрь, в соответствии с которым, все сотрудники старше 65 лет должны быть переведены на удаленный режим работы, а студенты младших курсов переведены на онлайн обучение.

Старшекурсникам же будет предложен очно-дистанционный режим обучения в пропорции 50/50.

Ещё одной важной частью доклада ректора стало сообщение о запуске ковидного госпиталя в срок до 1 ноября для пациентов Московской области на базе университетской клиники в Кусково.

Прозвучали вопросы, требующие решения в отношении оснащения клиники, строительных работа, транспортной доступности, а также мощностей коечного фонда.

Все необходимые встречи с заинтересованными руководителями Московской области и Минздрава РФ состоятся в ближайшие дни, а университет со своей стороны взял на себя обязательство полностью обеспечить госпиталь кадрами.

Всем кафедрам университета дано указание сделать проработку в формировании кадрового состава и поддерживать ежедневную связь в онлайн режиме для контроля работы и информирования о ситуации.

В МГМСУ организовано два волонтерских отряда, которые готовят госпиталь к приему пациентов, в дальнейшем планируется трудоустройство этих студентов в качестве среднего и младшего медицинского персонала.

Ещё одно важное сообщение ректора касалось кооперации МГМСУ и Московского медицинского кластера (Сколково) - как медицинские эксперты, представители нашего вуза участвуют в конкурсе и, в случае выигрыша, университет получит территорию площадью в 15 000 квадратных метров, где расположится центр междисциплинарных компетенций МГМСУ в области охраны здоровья.

Данный комплекс будет заниматься развитием науки, образования и бизнеса.

Далее слово было предоставлено проректору по региональному развитию, учёному секретарю МГМСУ, Ю. А. Васюку, который представил рекомендации Учёного Совета к заключению трудовых договоров.

Следующий докладчик, проректор по учебной работе, академик РАН И. В. Маев рассказал о новом комбинированном формате образовательного процесса и о проблемах перехода на дистанционный формат образования.

Для осуществления дистанционной формы образования была создана электронная информационно-образовательная среда по всем требованиям ФГОС.

Также продолжает успешно функционировать и учебный портал, дающий возможность работать в асинхронном, синхронном, заочном или гибридном режиме в зависимости от педагогических задач.

Игорь Вениаминович рассказал об успешном дистанционном проведении вступительных экзаменов в 2020 году, после чего ректор обратил внимание отдельных кафедр на недостаточную подготовленность к функционированию в онлайн режиме.

Далее были оглашены итоги голосования, в результате которого все кандидатуры были утверждены, а также рассмотрены вопросы в разделе «Разное»

В завершение ректор подписал приказ об общей вакцинации от гриппа всех сотрудников университета и студентов, что необходимо согласно приказу Роспотребнадзора, и отметил, что по возможности, подобная процедура будет проведена и с вакциной от COVID-19.

Олег Олегович поблагодарил членов Учёного Совета и пожелал успешной работы.

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев
Фото: Александра Ракуцкая