Заседание Учёного Совета

1 сентября в 12:00 в зале имени А. И. Евдокимова на Долгоруковской состоялось первое в наступившем учебном году заседание Учёного Совета.

Ректор МГМСУ, академик РАН О. О. Янушевич поприветствовал коллег и огласил повестку заседания.

Вопросы, требующие обсуждения, касались задач университета на новый учебный год, итогов поступления приёмной кампании - 2020, рекомендаций Ученого Совета к заключению трудовых договоров, а также внедрения в систему вуза новой университетской карты.

По традиции Олег Олегович наградил наиболее отличившихся сотрудников орденами и медалями, а также почётными грамотами Министерства Здравоохранения РФ и МГМСУ.

Не забыл ректор и про юбиляров – поздравления звучали для всех, чьи дни рождения пришлись не только на август, но и на время карантина.

Членам Учёного Совета была представлена новая учебно-методическая литература, авторами которой выступили члены профессорско-преподавательского состава нашего университета.

Далее ректор приступил к обсуждению планов на новый учебный год, главной задачей которого, по мнению Олега Олеговича является «Безопасность»: политическая, экономическая, социальная и технологическая.

В новом учебном году планируется провести следующие мероприятия: выборы в состав Ученого Совета, профосмотр, утверждение бюджета, юбилей Президента МГМСУ, академика РАН Н. Д. Ющука, выпускной факультета клинической психологии, стоматологический форум, день открытых дверей, актовый день, форум науки и выпускной студентов остальных факультетов.

В связи с напряжённой эпидемиологической обстановкой Олег Олегович сформулировал «Формулу любви», которая определяет принципы работы в новых условиях: исключить сокращение рабочих мест, максимально сохранить доходы сотрудников всех структурных подразделений, обеспечить все потребности структурных подразделений, создать комфортную университетскую среду.

Обсуждались и рекомендации ректората к теоретическим, теоретически-практическим, клиническим и выпускным кафедрам, приведены инструкции к проведению обучения с соотношениями очного и дистанционного обучения.

Для развития прорывных направлений в университете на базе лабораторий и научных групп, ответственных за эти направления, было принято решение создать научно-исследовательский институт с рабочим названием «ТЕХНОБИОМЕД».

Также ректор сообщил о планах по переходу на пятидневную неделю обучения с следующего учебного года.

Произошли изменения и в структурах некоторых кафедр.

В частности, было решено создать отдельно «Кафедру анатомии и морфологии человека» и «Кафедру гистологии», объединить кафедры «Челюстно-лицевой хирургии» ФДПО и «Травматологии челюстно-лицевой области» в кафедру «Челюстной-лицевой хирургии и травматологии», а также создать кафедру «Эндокринологии» ФДПО и кафедру «Терапии и профилактической медицины» ФДПО.

Далее Олег Олегович рассказал о проекте банка ВТБ «Университетская карта», который будет включать в себя широкий спектр функций: электронную зачетную книжку, приём платежей в вуз, библиотеку, пропуск на все базы университета и по индивидуальному желанию зарплатный проект.

После выступления ректора были рассмотрены и утверждены кадровые вопросы.

Обсуждался и вопрос организации приема на обучение в МГМСУ имени А. И. Евдокимова в 2020 году. В этом году подача документов в связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями производилась дистанционно, но несмотря на такой формат взаимодействия, количество поступивших не уменьшилось, тем более, что были предприняты все меры для предотвращения повышения цен на обучение.

В заключение Олег Олегович объявил, что следующее заседание Учёного Совета будет посвящено «цифровому университету», после чего единогласно было принято решение о проведении последующих заседаний в 10:00 в зале имени А. И. Евдокимова.

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев
Фото: Сузанна Вовк