Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

21 декабря в зале имени А. И. Евдокимова в Клиническом центре стоматологии на ул. Долгоруковской состоялось заседание Учёного Совета МГМСУ.

IMG_8798.jpg

Ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич, поприветствовал всех собравшихся коллег, объявил повестку и напомнил, что на данном заседании Учёный Совет подводит итоги, завершая свою работу в текущем календарном году.

IMG_8781.jpg

По традиции, в первой части заседания ректор поздравил и наградил почётными грамотами сотрудников, которые показали высокие результаты работы, а также передал благодарность министра здравоохранения РФ за хороший и добросовестный труд всему коллективу нашего университета.

IMG_8796.jpg

Реализуя основную повестку Учёного Совета, Олег Олегович перешёл к обсуждению итогов года. Он поблагодарил коллег за успешное преодоление еще одного непростого года: «В прошлом 2020-м году мы столкнулись с неизвестным и непонятным заболеванием, страхами и рисками, связанными с ним. И научились с этим бороться. В нынешнем году мы вели себя увереннее, адаптировались к проведению дистанционных форм встреч, видеоконференций и учебных занятий. Однако, я считаю, для нас в этому году вызовов всё равно было не меньше, а даже больше. И я благодарен вам за то, что мы вместе справились с каждым из них», — прокомментировал ректор.

IMG_8763.jpg

Затем Олег Олегович сообщил, что им было дано поручение относительно общежития № 1 на ул. Онежской. Предварительно получена экспертиза о том, что здание не подлежит ремонтным и реконструкционным работам, а требует сноса и капитального строительства. Поэтому в следующем году будет объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации, согласно которой в этой локации планируется построить около 30 тыс. кв. м. Из них порядка 15 тыс. кв. м. — будет отдано под общежитие, это около 1000 мест, а остальные 15 тыс. кв. м. — под научно-технический кластер, а также часть кафедр.

IMG_8803.jpg

Ректор сообщил о контингенте обучающихся, в частности, первокурсников. Несмотря на все ограничительные меры, связанные с пандемией, идёт стремительное увеличение числа иностранных студентов. Отмечается высокий процент российских школьников, поступивших с более высокими баллами ЕГЭ по сравнению с предыдущими годами.

IMG_8794.jpg

Отдельно была показана динамика и растущий процент дохода по медицинскому сектору, в связи с чем ректор выразил благодарность всем главным врачам, заведующим отделений и врачам за высокое выполнение всего объема обязанностей и государственных заданий по приёму населения в сложных и непростых условиях.

IMG_8791.jpg

«Радует, что с начала ковидной пандемии 2019-го года наши ученые активно продолжают работать, и мы привлекаем ведущих специалистов к работе в университете. У нас самое большое и активное молодое поколение профессоров, растёт публикационная активность, и в результате индекс Хирша увеличивается и достиг 111 баллов», — сообщил Олег Олегович.

IMG_8759.jpg

Затем ректор перешел к плану мероприятий юбилейного 2022 года. На данный момент запланировано:
25 января — День студента МГМСУ,
9, 10 февраля — Всероссийский стоматологический форум с международным участием,
2 апреля — День рождения университета, Академическая сессия «МГМСУ — 100 лет»,
9 мая — День Победы, Вахта Памяти,
24, 25 мая — Форум университетской науки,
29 сентября — День выпускника ММСИ-МГМСУ (в дальнейшем дата будет перенесена на 30 сентября),
30 сентября— торжественное заседание Ученого Совета МГМСУ им. А. И. Евдокимова

IMG_8779.jpg

Далее был рассмотрен ряд служебных записок, касающихся присвоения учёных степеней, и рекомендации к заключению трудовых договоров, а также была проведена соответствующая процедура голосования.

9bd16af2-f8b5-4b2b-a612-1a29280b67cc.jpg

С докладом «Молодёжная политика в МГМСУ» выступил проректор по воспитательной работе, профессор Эрик Нариманович Праздников.

IMG_8819.jpg

Эрик Нариманович обозначил цели молодёжной политики. Речь шла о защите прав и законных интересах, обеспечении равных условий для развития и самореализации, формировании системы нравственных, культурных и смысловых ориентиров, а также культуры семейных отношений. Эрик Нариманович подробно рассказал, как именно устроена организационная структура и какой комплекс мероприятий предпринимается для реализации молодёжной и социальной политики.

photo1640588991.jpeg

Одной из составляющих молодежной политики МГМСУ является Волонтерский центр, основанный в 2020-м году, в который вошли 412 студентов-добровольцев. Речь также пошла и о гражданско-патриотическом воспитании студентов, осуществлении профилактики экстремизма и терроризма, девиантного поведения.

IMG_8789.jpg

7 октября 2021 года состоялось учредительная конференция объединённого Совета обучающихся нашего университета, основной целью Совета является обеспечение реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом и решение важных студенческих вопросов.

IMG_8802.jpg

Затем обсуждался раздел «Разное», после чего состоялось голосование и было утверждено положение по гербу и нововведенному фирменному стилю и знаку. Ректор ещё раз подчеркнул, что герб остаётся неизменным, а в фирменный знак при желании легко можно будет внести изменения.

IMG_8768.jpg

Завершая заседание, Олег Олегович поблагодарил всех собравшихся за продуктивную работу в течение всего интенсивного и непростого года и пожелал коллегам в Новом году не сбавлять оборотов и пристально следить за здоровьем — не только своим, но и здоровьем близких и родных. 

IMG_8801.jpg

Текст: Ярослав Фащевский
Фото: Александра Ракуцкая