Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

27 октября в зале имени А. И. Евдокимова в Клиническом центре стоматологии на Долгоруковской улице состоялось заседание Учёного Совета МГМСУ.

1-2.jpg

Ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич поприветствовал всех присутствующих и по традиции в начале заседания поздравил юбиляров и именинников. Он также провёл церемонию награждения сотрудников, приуроченную к 100-летию университета.

1-3.jpg

Была объявлена награда коллективу университета от председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. Член-корреспондент РАН Владимир Алексеевич Карлов награжден государственной наградой медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Государственной наградой указом президента РФ награждена почетным званием «Заслуженный врач Российской Федерации» профессор, доктор медицинских наук Лариса Вениаминовна Акуленко.

1-7.jpg

Также было проведено вручение ведомственных наград, почётных грамот и благодарностей от Министерства Здравоохранения РФ, а также почётных грамот МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

1-5.jpg

Правообладатели были награждены свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ «Калькулятор риска развития неблагоприятного исхода хронического заболевания печени у анти-HCV-позитивных пациентов». Дипломом XXXIV московских студенческих спортивных игр и медалями победителей, занявших 1 место в соревнованиях по волейболу, награждены тренер ВУЗа Сергей Станиславович Богоцкий и команда из 10 человек.

1-6.jpg

Завершая церемонию награждения, были зачитаны поздравления со 100-летием МГМСУ им. А. И. Евдокимова от ректора «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И. П. Павлова» академика РАН Сергея Федоровича Багненко, ректора «Амурской государственной медицинской академии» профессора Игоря Юрьевича Макарова и т.д.

1-4.jpg

Далее ректор перешёл к реализации повестки заседания Учёного Совета. В докладе Олега Олеговича были представлены результаты мониторинга эффективности деятельности организаций высшего образования (Минобрнауки РФ, 2022г.) и графическая иллюстрация позиции университета по основным показателям в сравнении с медианными значениями. Особо был отмечен переход университета на проектное управление, о котором позднее сообщил в своем выступлении проректор Сергей Николаевич Переходов.   

1-8.jpg

Вновь было отмечено 2-ое место МГМСУ им. А. И. Евдокимова в рейтинге эффективности Минобрнауки РФ, а также были приведены контрольные показатели деятельности университета и прогнозируемое исполнение госзадания на 2022-й год, по которым членам Учёного Совета было предложено голосование для улучшения эффективности.  

1-9.jpg

Далее были представлены отчёты за прошедший период по целевым субсидиям 2022-го года по направлениям: НМИЦ, Онкология, Цифровизация, по проекту «Приоритет 2030», по исполнению бюджетных обязательств по закупке товаров, работ и услуг по направлениям — образование, здравоохранение (ВМП), наука, а также отчёт о поступлениях внебюджетных средств. 

1-10.jpg

Следующим пунктом стала университетская клиника «Кусково», в которой в октябре текущего года прошло подписание соглашения о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Московской области, благодаря которому клиника «Кусково» будет оказывать как экстренную, так и плановую помощь жителям Подмосковья. Далее была представлена статистика по «Службе одного окна». Самым популярным стало отделение на Долгоруковской улице, где было зарегистрировано свыше 600 физических посещений для подачи заявок в сентябре, а онлайн-обращений за тот же месяц было свыше 7500. На конец октября общее число заявок по трём отделениям, а также с учетом онлайн-подачи превысило 9770. В ноябре запланировано внедрение опции подачи кадровых заявлений.

1-11.jpg

По проекту «Лидерство в стоматологии» были представлены три слагаемых успеха: 90% практики, 1 фантом на 2 студентов и 1 стоматологическая установка на 2 студентов. В представленном отчёте по цифровой трансформации было отмечено, что на проекте «Цифровая кафедра» число слушателей по программе ППД составило 442 человека, рабочая группа составила 30 человек, а 10 человек находятся в процессе оформления.

1-12.jpg

Последним пунктом отчёта стал представленный проект плана бюджета на 2023-й год. Бюджет планируется с дефицитом по сравнению с предыдущими ковидными годами, так как работа ковидного госпиталя была переформатирована под многопрофильную клинику. Также была представлена структура заработной платы, которая представляет собой базовый оклад (23% от всей структуры), который в свою очередь может повышаться благодаря повышающемуся коэффициенту (7%), ежемесячной стимулирующей надбавке (30%), ежеквартальной надбавке за выполнение показателей эффективности (30%) и премии (10%). Проект плана был единогласно принят членами Учёного Совета. 

1-13.jpg

Далее слово было передано проректору Артему Александровичу Маркаряну. Доклад начался с миссии, стратегической цели и текущих вызовов: «Миссия — познавая человека, формировать знание о его здоровье во благо всего человечества. Стратегическая цель — трансформация университета в мировой научно-образовательный, технологический и инновационный центр, ориентированный на здоровье человека».

1-14.jpg

Артем Александрович представил статистику по университету, согласно разделам «Образование», «Наука», «Медицина». 

1-15.jpg

Образование: 12 тысяч студентов – это рост на 20%; 20 тысяч слушателей ДПО в год; вовлечение 10% студентов в перспективные научно-исследовательские проекты; обеспеченность университетской клиники студентами и выпускниками МГМСУ на 90%, что составило рост на 40%. Наука: объём НИОКР на 1 НПР составит 1500 тысяч рублей, что составило рост на 10%; общий рост цитируемости в научных изданиях больше 30%; создание медицинских изделий; рост дохода от проведения и внедрения от НИОКР на 300%. Медицина: поток пациентов увеличен до 480 тысяч пациентов в год; увеличение до 100% вовлеченности ППС в лечебную деятельность.  

1-16.jpg

Далее была разобрана действующая модель управления программой и целевые показатели эффективности. Представлены ключевые результаты за период 2021-2022г. по направлениям: НОИ Фармации, Университетская клиника нового поколения, Симуляционная клиника МГМСУ, Малый медицинский университет и т.д.

1-18.jpg

Затем состоялось обсуждение раздела «Разное», в рамках которого были рассмотрены служебные записки от заведующих кафедрами университета и других сотрудников.

1-19.jpg

Олег Олегович поблагодарил коллег за работу и отметил, что все занимаемые нашим вузом рейтинги — заслуга руководства, всего профессорско-преподавательского состава, а также сотрудников, которые работают на благо университета.

1-20.jpg

Текст: Георгий Говоруха
Фото: Илья Зима