Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

28 февраля в зале им. А. И. Евдокимова на Долгоруковской улице состоялось заседание Ученого Совета.

2.jpg

Традиционно мероприятие началось с церемонии награждения — Олег Олегович Янушевич, ректор МГМСУ, академик РАН лично вручил благодарственные грамоты сотрудникам, которые показали высокие результаты работы.

3_.jpg

Далее слово было передано первому проректору по общей организации и контролю за образовательной и научной деятельностью, академику РАН, профессору Игорю Вениаминовичу Маеву.

4_.jpg

В своем докладе «Выполнение требований законодательства в сфере образования» Игорь Вениаминович продемонстрировал Ученому Совету не только новые критерии контроля качества образования, но и изменения в аккредитационных показателях для образовательной программы. Во внутренней системе оценки качества образования (из ФГОС ВО) усилились требования к отчету о самообследовании внутренней работы университета. «В рамках внутренней системы оценки качества образовательной деятельности обучающимся предоставляется возможность оценивания условий, содержания, организации и качества образовательного процесса в целом и отдельных дисциплин и практик».

5.jpg

Отдельно были выделены требования к электронной информационно-образовательной среде. На сегодняшний день она выполняет все требования и является одной из лучших среди российских вузов. Для полного соответствия новым критериям среды необходимо создать и организовать доступ к электронному расписанию, которое будет выполнять не только функцию плана занятий, но и будет оформлена как сервис, который позволит как студентам, так и профессорско-преподавательскому составу в режиме онлайн видеть актуальное расписание занятий и даты контрольных точек.

6.jpg

Следующим докладчиком стал директор НИИ «Технобиомед», профессор Юрий Викторович Подураев c докладом «НИИ «Технобиомед» в МГМСУ: стратегия развития в рамках Приоритет-2030».

7__.jpg

Это относительно новое направление для университета, созданное в 2021 году. Однако деятельность по данному направлению уже зарекомендовала себя и показала отличные результаты. Так называемый «Биотех» основывается на интердисциплинарном проекте НИИ ТБМ, который создан на основе интеллектуальной робототехники, высокотехнологической медицины, биотехнологии, а они, в свою очередь, позволят создать биороботические, робото-медицинские и биомедицинские технологии.

8_.jpg

Стратегические задачи НИИ «Технобиомед» в рамках проекта «Приоритет-2030» заключаются в формировании нового научного медико-технологического направления путем синергии знаний и современных технологий. Юрий Викторович рассказал о структуре и этапах проектной деятельности основных направлений работы «Биотеха», о госзаданиях и внебюджетных грантах 2022-го года. Важнейшим вкладом в развитие данной отрасли в РФ является создание первого в русскоязычной среде учебника «Медицинская робототехника», который станет основой для дальнейших научных прорывов.

9.jpg

Далее слово было передано секретарю Ученого Совета, профессору Юрию Александровичу Васюку, который огласил кандидатуры для включения в бюллетень для тайного голосования, после чего была утверждена счетная комиссия для подсчета голосов и проведено голосование. По его итогам все кандидатуры были единогласно утверждены.

12.jpg

В завершение Ученого Совета Олег Олегович анонсировал премьерный показ фильма МГМСУ, который состоится 2 апреля в кинотеатре «КАРО Октябрь». А также ректор поблагодарил коллег за работу и пожелал продуктивной недели.

11.jpg

Текст: Георгий Говоруха
Фото: Илья Зима