Заседание Учёного Совета МГМСУ

24 ноября в зале имени А. И. Евдокимова в клиническом центре стоматологии на Долгоруковской состоялось заседание Учёного Совета МГМСУ.

Ректор МГМСУ, академик РАН О. О. Янушевич поприветствовал коллег и перешёл к реализации повестки дня.

В связи с эпидемиологической ситуацией сотрудники старше 65 лет принимали участие в заседании в дистанционном формате.

Олег Олегович выступил с докладом о текущей ситуации по университету и работе ковидного госпиталя в Кусково.

На данный момент университет продолжает работать в прежнем режиме, сформированы образовательные подразделения, которые помогают студентам осваивать учебный план.

Так, для теоретической подготовки на всех кафедрах и факультетах введено дистанционное обучение, для кафедр практической подготовки используется гибридный формат.

Образовательная траектория строится таким образом, чтобы ни один факультет не остался без практической подготовки.

Главная задача, отмечает ректор, это обеспечение контроля за качеством учебного процесса в полном объёме.

В лечебных подразделениях поликлинические отделения работают для планового и экстренного приема, стационар открыт для плановой госпитализации пациентов, а для жителей Московской области приём больных ведёт ковидный госпиталь в Кусково.

«На данный момент ведётся работа по расширению клиники до 1000 коек: перепланировка блока «Б», дополнительная разводка медицинских газов + 380 коек, оснащение этажей дополнительными санузлами и душевыми, расширение действующих отделении на 114 коек, подготовка дополнительного санпропускника в блоке «А», развертывание клинико-диагностической лаборатории, в блоке «А», введение в штат 4 терапевтических (инфекционных) отделений», - даёт пояснения по работе госпиталя Олег Олегович.

Отдельно говорили об укомплектованности штатного расписания, расходах на перепрофилирование клиники, потребности в медицинских кадрах. Ковидный центр начал свою работу 25 октября, за 3 недели работы поступило 619 больных, из них выписаны 175 человек.

Далее был представлен проект бюджета университета на 2021 год по категориям «Образование», «Здравоохранение», «Наука».

Олег Олегович в деталях рассказал о доходах и расходах на 2021 год. Была озвучена заработная плата сотрудников вуза, подробно говорили о закупках 2020 года и планах на 2021.

После выступления ректора были рассмотрены рекомендации Учёного Совета к заключению трудовых договоров.

Единогласным решением членов Учёного Совета все заявления кандидатов с просьбой допустить их к участию в конкурсном отборе на вакантные должности были поддержаны на включение в бюллетени для тайного голосования.

В разделе «Разное» были рассмотрены служебные записки от заведующих кафедрами университета и других сотрудников.

В завершение ректор поблагодарил коллег за участие в работе и пожелал продуктивной недели.

Текст: Мария Федонникова
Фото: Александра Ракуцкая