Завершающее заседание Учёного Совета в 2019 году

На прошедшем 24 декабря заключительном в текущем году заседании Ученого Совета были рассмотрены итоги финансового года, утвержден план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2020 год, даны рекомендации к заключению новых договоров.

Ректор МГМСУ, академик РАН О. О. Янушевич тепло поприветствовал коллег и традиционно начал заседание с награждения отличившихся сотрудников ведомственными наградами и грамотами.

Далее Олег Олегович поздравил всех юбиляров и именинников, после чего озвучил список изданных учебных материалов под авторством сотрудников университета.

Ректор отметил, что в следующем году университет имеет возможность приобрести значительно большее количество учебных пособий и поставил задачу обязательно закупить учебные материалы наших авторов.

Подводя итоги 2019 года Олег Олегович рассказал о росте основных финансовых показателей: совокупный доход университета увеличился на 10%, средства на заработную плату - на 11%, доход от лечебной работы - на 10%.

Не остались без внимания и учебный план, задачи по научной, лечебной и воспитательной работе, а также качество управления экономикой вуза в уходящем году.

Большинство пунктов были полностью выполнены, а доля невыполненных задач не превысила 3%, что, по мнению ректора, является хорошим результатом.

Далее были рассмотрены кадровые вопросы, а после небольшого перерыва с докладом о структуре бюджете на будущий год выступила проректор по экономике Л. П. Юдакова.

Лилия Петровна сообщила об увеличения бюджета по статьям «образование», «здравоохранение» и «наука», а также представила детальный отчет о том, как обстоит ситуация в сферах внеучебной студенческой и международной деятельности.

Также проректор подробно осветила план закупок, рассказала о средствах, заложенных на капитальный и текущий ремонты, социальные и компенсируемые выплаты.

21 января 2020 года было утверждено, как дата первого заседания Ученого Совета в будущем году.

В финальной части заседания был показан фильм об активности студентов и мероприятиях, в которых они принимают участие, после чего состоялся небольшой предновогодний концерт с участием хора МГМСУ и творческого коллектива «Народная мозаика».

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев
Фото: Александра Ракуцкая