Приемная комиссия +7 (499) 251-65-66

О кафедре

Кафедра социальной медицины и социальной работы является выпускающей кафедрой, созданной в 2011 году на факультете социальной работы, который осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Социальная работа».   Главной задачей кафедры является организация и осуществление на высоком профессиональном уровне учебной, учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов факультета социальной работы.

За кафедрой закреплены следующие учебные дисциплины:

• Общая социология

• История социальной работы

• Методика исследований в социальной работе

• Основы социальной медицины

• Теория социальной работы

• Технологии социальной работы

• Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе

• Введение в профессию социальная работа

• Основы социальной политики

• Правовое обеспечение социальной работы

• Этические основы социальной работы

• Психология социальной работы

• Конфликтология в социальной работе

• Управление в социальной работе

• Медико-социальная работа в планировании семьи и охране материнства и детства

• Социальная квалиметрия, оценка качества и стандартизация социальных услуг

• Социальная демография и этнография

• Теория медико-социальной работы

• Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов

• Организация  волонтерской работы

• Деятельность международных организаций в решении социальных проблем

• Международный опыт социальной работы

• Медико-социальная работа в системе здравоохранения

• Медико-социальная работа в системе социальной защиты

• Социальная геронтология

• Социальная работа с молодежью

• Учебная практика:

• Ознакомительная;

• Научно-исследовательская работа;

• Производственная практика:

• Технологическая;

• Преддипломная;

• Государственная итоговая аттестация

В разработке первых программ учебных дисциплин принимали участие, помимо преподавателей кафедры (д.м.н., профессор А.В.Мартыненко, д.м.н., доцент И.Е.Лукьянова, М.А.Королев. к.с.н., доцент Е.Н.Поддубная, с 2013 года -к.с.н., доцент С.В.Овчинникова, к.м.н., доцент Е.А.Воробцова, с 2015 года -к.с.н.. доцент К.И.Фальковская) руководители и ведущие сотрудники учреждений системы социальной защиты населения г.Москвы:О.В.Горшкова, начальник отдела социальной защиты Управы района Текстильщики г.Москвы,Н.Коновалов, председатель правления МООИ «Реабилитация инвалидов».

Возглавляет кафедру с 2011 года д.м.н., профессор, член-корр. РАО Александр Владимирович МАРТЫНЕНКО. Основные труды его научно-исследовательской деятельности посвящены формированию теории и практики медико-социальной работы в России.

Кафедра осуществляет совместную работу с органами здравоохранения и социальной защиты населения по профилактике социально-значимых заболеваний и социальных девиаций, способствует распространению медико-социальных знаний среди населения, пропагандирует здоровый образ жизни.