О кафедре

Адрес – «ГКБ имени братьев Бахрушиных ДЗМ», ул. Стромынка, д. 7, терапевтический корпус, 7 этаж
Телефон/ Факс: 8(499)268-44-59; 8985182-51-16 (запись на циклы, звонить пн-пт с 11:00-15:00)

e-mail: fundiag@mail.ru

Проезд: М. «Сокольники», 5 мин. пешком вдоль ул. Стромынка в сторону ст. м. «Преображенская площадь». Вход в больницу с 1-го Полевого переулка через проходную. Кафедра располагается в терапевтическом корпусе на 7 этаже.

Зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Ющук Елена Николаевна. Тел.: (499) 269-24-98.

Зав. учебной частью - доктор медицинских наук, профессор Иванова Светлана Владимировна. тел. (499) 269-24-98.

Учебная деятельность:

Подготовка и переподготовка специалистов по функциональной диагностике (электоркардиография, холтеровское мониторирование, суточное мониторирование АД, эхокардиография, велоэргометрия, тредмил-тест, стресс-эхокардиография, функция внешнего дыхания, электроэнцефалография и др.).

· Обучение в клинической ординатуре по внутренним болезням, кардиологии и функциональной диагностике, а также в аспирантуре по кардиологии.

Научная деятельность:

Разработка новых направлений в диагностике и лечении хронической сердечной недостаточности (стресс-эхокардиография, тканевая допплер-эхокардиография и оценка деформации миокарда по двухмерному изображению в покое и при стресс-тестах с физической и фармакологической нагрузкой, оценка метаболической, противовоспалительной, ударно-волновой терапии хронической сердечной недостаточности с помощью сцинтиграфии миокарда и позитронно-эмиссионной томографии).

· Оценка функционального состояния сердца на фоне различных режимов химиотерапии при раке молочной железы. Разработка режимов лечения и профилактики.

· Оценка функционального состояния сердца при артериальной гипертензии, метаболическом синдроме. Методы диагностики и лечения.

· Изучение взаимосвязи депрессивных расстройств с течением острого инфаркта миокарда и хронической сердечной недостаточностью. Изучение возможностей современных антидепрессантов в медикаментозной коррекции депрессии и её влияния на клиническое течение и прогноз хронической сердечной недостаточности и острого инфаркта миокарда.

· Повышение эффективности лечения артериальной гипертензии в рамках метаболического синдрома. Оценка динамики функционального состояния сосудов у пациентов с метаболическим синдромом с помощью современных ультразвуковых методов исследования, оценки скорости пульсовой волны.

Лечебная работа: Консультации и курация больных во 2-ом терапевтическом отделении, отделении общей хирургической реанимации, отделений ультразвуковой и функциональной диагностики. Проводятся ультразвуковые исследования органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, магистральных сосудов., эхокардиография, стресс-эхокардиография, нагрузочные ЭКГ пробы, холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование АД.