История лечебного факультета МГМСУ начинается в 1968 году, когда приказом министра здравоохранения РСФСР № 151 от 24 мая 1968 года на базе Московского медицинского стоматологического института было открыто дневное отделение лечебного факультета.

В 1972 году состоялся первый выпуск, а в 1974 году было создано вечернее отделение факультета. С 1968 по 2016 годы лечебный факультет МГМСУ имени А.И. Евдокимова окончило более 25 тысяч врачей общего профиля.

Сегодня лечебный факультет является учебно-научным и административным подразделением университета, осуществляющим организацию и руководство подготовкой студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов и докторантов по одной или нескольким родственным специальностям.

Также факультет принимает самое непосредственное участие в повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и врачей.

Осуществляет руководство научно-исследовательской и лечебной работой кафедр, оказывает помощь органам практического здравоохранения.