Предложения комитета по науке по конкретизации рекомендаций к составлению аннотациий на диссертации

(обсуждены и приняты решением Ученого Совета МГМСУ от 30 октября 2012 г.)

Ученым Советом МГМСУ от 30.10.2012 (Протокол №2) приняты в целом следующие рекомендации по составлению  аннотаций к диссертациям:

1.  Раздел “Актуальность (состояние вопроса)” должен содержать краткую характеристику наиболее близких исследований с указанием нерешенных, неизученных в этих исследованиях вопросов, намеченных к изучению в планируемой диссертации.

2.   Раздел  “Ожидаемые результаты”  следует формулировать, исходя из рабочей гипотезы (например, «Если удастся доказать, что….., то можно ожидать…»).

3.   В разделе “Объем исследования” рекомендуется давать обоснование объема выборки или обоснование пилотного характера исследования.

4.   Целесообразно представлять дизайн исследования и выбранныеметоды статистической обработки биомедицинских данных.

5.   Раздел “Mедико-социальный и экономический эффект”может также содержать и указание на научную значимость результатов исследования.

6.   Раздел  “Патентно-информационный поиск” и/или соответствующая справка должна содержать ссылку на информационные базы данных (Интернет-ресурсы), а также – ключевые слова, используемые для поиска.

Предложения по редактированию Рекомендаций присылать по адресу: emaichuk@yandex.ru  до 30 ноября 2012года. Доработка Рекомендаций будет завершена 1 декабря 2012 года.