ОТЧЕТ о работе Сотрудничающего центра ВОЗ МГМСУ по инновациям в области подготовки стоматологического персонала за 2010г

Сотрудничающий центр (СЦ) ВОЗ по инновациям в области образования и подготовки стоматологического персонала, созданный в 1997 году в 2010г. продолжил свою работу в соответствии с утвержденным планом работы ВОЗ.

1. Организация эпидемиологического стоматологического обследования

В 2010г. продолжалась работа по анализу данных второго национального эпидемиологического стоматологического обследования, осуществленного в 2007-2008г.г. в соответствии с унифицированными методами ВОЗ.

Методам проведения подобного обследования по критериям ВОЗ были обучены 5 специалистов из регионов.

В помощь специалистам, проводящим обследования в регионах, в 2010г. издано учебное пособие:

О.О.Янушевич, Э.М.Кузьмина «Современные подходы к определению потребности населения в стоматологической помощи», утвержденное ФГУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки РФ в качестве учебно-методического пособия для системы последипломного образования врачей-стоматологов.

Результаты исследования представлены в докладах на российских конгрессах и конференциях, а также:

в июле 2010г. на 88 Конгрессе IADRв Барселоне (Испания) –

Caries prevalence among 35-44-year-olds in Russia (I.Kuzmina, O.Janushevitch, T.Smirnova, P.Kuznetsov);

на 15 ежегодном Конгрессе Европейской ассоциации общественного здравоохранения EADPHв Константе (Румыния) -

Periodontal status of 15-year-olds in Russia in ten years period (E.Kouzmina, O.Janushevitch, I.Kuzmina, T.Smirnova).

По этой теме в 2010г. опубликовано 8 научных работ.

2. Разработка и мониторинг учебных программ для различных типов стоматологического персонала

В 2010 г. проходила разработка нескольких учебных программ:

- Программа переподготовки зубных врачей на гигиенистов стоматологических (разработана и представлена на утверждение в МЗ СР РФ);

- Программа переподготовки медицинских сестер на гигиенистов стоматологических (разработана и представлена на утверждение в МЗ СР РФ);

- Примерная программа модуля «Профилактика и коммунальная стоматология» для специальности «Стоматология».

3. Участие в деятельности международных рабочих групп по стоматологическому образованию

Проф.Э.М.Кузьмина– членCECDO (Council of European Chief Dental Officers)

4. Разработка клинических протоколов для практической стоматологии

В 2010г. проходила работа по 2 протоколам клинического ведения больных :

«Осложнения кариеса зубов»; «Периодонтиты»

5. Разработка, внедрение и оценка эффективности профилактических программ

В Москве и российских регионах происходило внедрение различных типов профилактических программ при координационной поддержке СЦ.

По этой теме были опубликованы 20 научных работ, сделаны 9 докладов, защищены 4 кандидатские диссертации.

6. Проведение клинических исследований профилактических средств

Было проведено клиническое исследование в соответствии с международными критериями «Эффективность зубной пасты и ополаскивателя «Elmex» у пациентов с повышенной чувствительностью зубов».

Его результаты представлены на 88 Конгрессе IADRв Барселоне (Испания) –

“Influence of “elmex®Sensitive plus” mouth rinse on tooth sensitivity” (E.Kouzmina, L.Tsomaeva, A.Lapatina).

7. В 2010г. успешно проведена вторая Всероссийская конференция с международным участием «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний», в организации которой принимал участие СЦ ВОЗ МГМСУ.

На конференции, участниками которой были свыше 200 специалистов из Москвы и других регионов РФ, прозвучали доклады российских и зарубежных ученых (из университетов Копенгагена, Дания, г.Яссы, Румыния, г.Константа, Румыния, Минска, Беларусь), посвященные как профилактике стоматологических заболеваний, так и смежным направлениям стоматологии.