Современное общество предъявляет высокие требования к уровню образования и подготовке специалистов, особенно в области здравоохранения. Чтобы соответствовать этим требованиям, необходимо уделять постоянное внимание повышению качества образования, введению в образовательный процесс инновационных разработок и новейших методик обучения.  Об актуальных вопросах современной стоматологии рассказывает Главный  специалист стоматолог Минздравсоцразвития РФ, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета, профессор, д.м.н., Заслуженный врач РФ, Олег Олегович  ЯНУШЕВИЧ:

Олег Олегович ЯНУШЕВИЧ

Главный специалист стоматолог Минздравсоцразвития РФ, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета, профессор, д.м.н., Заслуженный врач РФ.

Одним из важнейших принципов, провозглашенным в середине 80?х годов прошлого столетия, был принцип комплексного подхода к патологии заболевания пародонта. К лечению этих заболеваний привлекаются не только врачи-стоматологи, но и специалисты других медицинских специальностей: прослеживается взаимосвязь с общими соматическими заболеваниями, с общим состоянием человеческого организма, и, самое главное, со всеми теми процессами, которые происходят в организме в связи с его старением. Приходится учитывать, что население земного шара быстро стареет; процесс имеет тенденцию к нарастанию, хотим мы того или нет. Все это вынуждает нас серьезно заниматься этим вопросом, готовить кадры специалистов, готовых заниматься стоматологической (что часто тождественно — общественной) реабилитацией лиц этой возрастной категории.

До сегодняшнего дня все вопросы, связанные с заболеваниями пародонта, решались в рамках стоматологического сообщества, и эта проблема ставилась в один ряд с проблемами профилактики и лечения кариеса. Однако, в последние 20 лет тенденция такова, что специализаций в стоматологии становится все больше, но нет группирующего начала, которое позволило бы объединить специалистов для лечения конкретной патологии — заболеваний пародонта; объединить представителей разных областей медицины, которые бы озвучили проблему в организационном плане.

Таким образом, сегодня назрела необходимость обсуждения проблемы компетентности специалиста в области пародонтологии, уровня его подготовки. Такой специалист должен комплексно, грамотно и полноценно владеть всеми методами, которые применяются в стоматологии для оказания помощи пародонтологическому пациенту — в диагностике и лечении заболеваний пародонта. Накопленный опыт, а также современные достижения в науке, технологиях и производстве, расширение доступности информационных источников, где публикуются актуальные данные исследований — постоянно мотивируют врача на поиск новых решений с использованием современных возможностей в диагностике, лечении и профилактике пародонтологических заболеваний, с использованием новейших материалов, инструментов, методик, оборудования. Все это требует упорядочивания, экспертной оценки, собственной проверки, приобретения личного знания, закрепленного опытом.

Мы используем лазерные технологии в целях хирургического лечения заболеваний пародонта, когда операции проводятся без разрезов механическими инструментами, при этом используем безболезненные инъекции. Занимаемся костной пластикой, функциональной и эстетической реконструкцией зубов. В комплексном лечении, при обнаружении начального этапа кариеса, применяем современную малоинвазивную технологию лечения озоном, совершенно безболезненную для пациента. Ведутся исследования, направленные на выращивание зубов. Во всем мире настоящая революция грядет в ближайшие два-три года в области клеточных технологий и выращивания зубов. Зачатки, вырастающие в полноценные зубы, первыми получили англичане, не отстают и японцы. Но внедрение в Европе, с учетом бюрократизации, может произойти минимум через 5?6 лет. Россия может дать фору, пройти этот путь чуть раньше: мы создали и теперь у нас в университете работает специальная научная группа.

Сфера оказания медицинской помощи привлекает к себе все более пристальное внимание, как специалистов, так и общественности. Особую актуальность приобретает проблема рынка медицинских услуг. Процессы, связанные с переходом от гарантированной государственной медицинской помощи к платной медицине, процессы активной коммерциализации деятельности в сфере здравоохранения заставляют углубленно исследовать сферу медицинских услуг. Именно поэтому, для поиска цивилизованных подходов и решений этих задач была создана Коллегия стоматологов. В комплексе задач коллегии — актуальные маркетинговые (включая коммуникационные) исследования состояния рынка стоматологического оборудования, материалов; предложений и спроса в сфере стоматологических услуг; реализации лицензирования медицинской деятельности, изучения общих и местных особенностей специализированного рынка, главным образом — стоматологического. Уже проведены исследования по Москве — одна из первых попыток системного изучения рынка медицинских услуг в России, а полученные результаты представляют интерес для маркетологов, менеджеров здравоохранения, организаторов медицинской, в т.ч. стоматологической, помощи населению. Одна из главных теперешних задач КС — составление реестра стоматологов, в который будут внесены данные о врачах-стоматологах различных специальностей — нечто вроде цивилизованной переписи специалистов с их кратким портфолио. Такая практика существует в развитых странах и позволяет населению (потребителю стоматологических услуг) грамотно ориентироваться не только в вопросе who is who?, но и к кому ему обратиться за помощью в своем конкретном случае. Задача эта трудная, но начинать ее когда-то надо, иначе ситуация на рынке предложений медицинских услуг может приобрести непредсказуемо-анархический характер. Для увлеченных, любящих свою профессию специалистов, желающих добросовестно помогать людям, попасть в такой реестр — почетно.