23 декабря 2010 г. в актовом зале МГМСУ (ул. Делегатская, 20/1) состоялось расширенное совещание заведующих учебными частями и уполномоченных по качеству образования. В совещании приняли участие представители 79 кафедр стоматологического, лечебного, Московского областного, экономического, пенитенциарного факультетов и факультета клинической психологии.

На совещании присутствовали проректоры, деканы, заместители деканов, сотрудники учебно-методического управления, отдела контроля качества образования.

Совещание открыл первый проректор университета, проректор по учебной работе, проф. И.В. Маев, отметивший в своем выступлении важность проблемы высокой успеваемости студентов — будущих врачей, вне зависимости от их специализации и той большой работы, которую выполняет профессорско-преподавательский состав МГМСУ по обеспечению высокого качества образования.

С докладом "О причинах низкой "выживаемости" знаний студентов и возможных путях повышения их успеваемости" выступил проректор по учебной работе, проф. Н.В. Ярыгин. Докладчик отразил показатели "выживаемости" знаний студентов по 27 дисциплинам разных специальностей университета, провел анализ причин неудовлетворительных показателей, определил задачи на ближайшую перспективу работы коллектива.

Проректор по воспитательной работе, проф. К.Г. Дзугаев в своем выступлении подчеркнул огромную важность в образовательном процессе авторитета преподавателя высшего учебного заведения.

С содержательными выступлениями на совещании профессорско-преподавательского состава университета выступили декан стоматологического факультета, зав. кафедрой терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, проф. А.В. Митронин, зам. декана лечебного факультета, зав. кафедрой медицинской и биологической физики, проф. Г.М. Стюрева, зам. декана по работе с иностранными учащимися, доцент кафедры нормальной физиологии Л.В. Кучерова, председатель апелляционной комиссии МГМСУ, проф. Р.Г. Анютин, профессора и доценты кафедр факультетов университета.

Состоялся конструктивный разговор, итогом которого было единодушное решение о необходимости повышения трудовой дисциплины всех участников образовательного процесса, в первую очередь профессорско-преподавательского состава и, несомненно, студентов, повышения мотивации к получению прочных знаний.

Отдел контроля качества образования

2011_1_501.jpg