28 января 2011 г. на базе кафедры латинского языка и основ терминологии МГМСУ (ул. Делегатская, 20/1) состоялось заседание секции "Латинский язык и медицинская терминология", входящей в состав УМО по классическому университетскому образованию РФ.

В заседании приняли участие зав. кафедрами (зав. секциями) латинского языка и основ терминологии вузов России, Украины и Белоруссии. Главным вопросом повестки дня заседания стал вопрос о статусе дисциплины "Латинский язык" в новой программе, соответствующей требованиям 3-го Госстандарта высшего профессионального образования. В результате обсуждения вопроса все участники заседания высказались за проведение экзамена в качестве итоговой формы контроля по дисциплине.

Важным вопросом заседания стало обсуждение мероприятий по подготовке к проведению юбилейной V Международной интернет-олимпиады—2011 на базе кафедры анатомии и латинского языка Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета (зав. кафедрой — проф. Р.М. Хайруллин). В итоге были утверждены дата проведения, оргкомитет и ответственные за разработку вариантов олимпиады.

Также обсуждались вопросы критериев оценки знаний и умений студентов при проведении письменного модульного контроля, расчета баллов за контролируемые виды учебной работы и творческую активность студентов, концепция тестовой оценки знаний студентов и др.

На заседании были даны рекомендации о присвоении грифа УМО учебным пособиям, подготовленным на кафедрах.

Участники заседания присутствовали также на обсуждении вопросов классического университетского образования в МГУ им. М.В. Ломоносова 27 и 29 января 2011 г.

Зав. кафедрой латинского языка и основ терминологии МГМСУ, профессор В.Ф. Новодранова

Первоначально латинский язык был языком небольшой ветви италийского племени латинов, жившего в доисторическое время в области над Тибром, известной под именем Лациума. Вместе с римским завоеванием латинский язык распространился на всю Италию, затем за ее пределы — в Галлию, Испанию и постепенно на весь мир.

После падения Римской империи латынь еще более тысячелетия сохраняла свое ведущее значение в качестве языка государства, науки, культуры, школы и церкви. Примечательно, что в XVI веке итальянцев, которые пытались переводить латинские книги на язык простого народа, называли "кающиеся грешники". В XVIII веке на латыни писали свои сочинения Ньютон, Спиноза, М.В. Ломоносов, в XIX веке великий русский хирург Н.И. Пирогов создал свой главный труд — "Ледяную анатомию" — "Иллюстрированная топографическая анатомия распилов замороженного человеческого тела".

Латинский язык оказал влияние на развитие многих языков и прежде всего на романские. Это основа французского, испанского, итальянского, португальского, румынского языков. В английском (литературном) языке 80% слов латинского происхождения.

Современное произношение латинского языка весьма разнится от древнего, он в основном употребляется в письменном виде. Но и по сей день латынь — широчайшее поле для исследования, знакомства с европейской цивилизацией, античностью, образы которой лейтмотивом проходят через культуру всех стран.

2011_1_1001.jpg