Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Конференция «Инфекционные болезни: лучшие учебные и лечебные практики – основа электронного медицинского образования».

5Z0B8508.jpg

В Сеченовском Университете 10 – 11 октября 2019 года проходил научно-практическая конференция «Инфекционные болезни: лучшие учебные и лечебные практики – основа электронного медицинского образования». Главные темы – электронное образование, паспортизация и цифровизация инфекционной службы. 

10 октября в рамках конференции состоялось расширенное заседание Учебно-методической комиссии (УМК) по инфекционным болезням Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки».

С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, отметивший важность экспертной работы УМК и тем, предлагаемых к обсуждению на конференции. Заместитель министра рассказал о паспортизации инфекционной службы: проект начался в июле 2019 года. Цель – обеспечение биологической безопасности, путем создания единой организационной и методической структуры управления мероприятиями по мониторингу, профилактике, диагностике и лечению инфекционных заболеваний.

Открывая заседание, председатель Координационного совета «Здравоохранение и медицинские науки», ректор Сеченовского университета академик РАН Петр Глыбочко, пожелал участникам конференции успешной работы, представил инновационный проект вуза – Институт электронного медицинского образования, вручил председателю УМК, президенту МГМСУ им. А.И. Евдокимова Николаю Ющуку благодарность за работу и памятный сувенир.

Говоря о значении УМК для профессионального сообщества, Петр Глыбочко отметил: «Создав координационный совет и учебно-методические объединения по пяти направлениям: клиническая медицина, фундаментальная медицина, фармация, наука и общество, сестринское дело, мы сохранили учебно-методические комиссии. Вы – профессионалы и от того, как вы подготовите учебные пособия, программы и модули, зависит качество подготовки наших студентов».

5Z0B8619.jpg

  Академик РАН Николай Ющук поблагодарил Петра Глыбочко за поддержку, добрые пожелания, возможность провести заседание УМК в стенах Сеченовского университета и напомнил коллегам, что второй день конференции – 11 октября, начинается с посещения Института электронного медицинского образования на Нахимовском проспекте, 49. Свой доклад академик Ющук посвятил цифровой глобализации, преподаванию инфекционных болезней в электронном формате, а также выступил с инициативой разработки правил цифровой гигиены, включающих контроль экранного времени.

С аналитическим докладом «Инфекционные болезни в России. Предложения по снижению заболеваемости и смертности» выступила руководитель «Высшей школы организации и управления здравоохранением – Комплексного медицинского консалтинга» Гузель Улумбекова. Состоянию инфекционной службы, путям ее совершенствования, кадровому потенциалу, паспортизации и концепции развития до 2035 года посвятила свое выступление главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Елена Малинникова.

Дорожную карту, цели и задачи, результаты работы подразделений Института электронного медицинского образования: центра медицинских информационных систем и технологий, методического центра аккредитации специалистов, центра непрерывного профессионального образования, учебного центра врачебной практики «Пракси Медика» и отдела мониторинга качества образования представила проректор по учебной работе Сеченовского университета Татьяна Литвинова. Также проректор доложила о создании Национальной платформы электронного медицинского образования. Проект инициирован Сеченовским университетом.

С докладами на конференции выступили профильные специалисты, научные работники, преподаватели и организаторы здравоохранения. Темы заседаний и круглых столов: цифровые технологии в медицинском образовании, национальные проекты, аккредитация специалистов, подготовка врачей-инфекционистов в ординатуре, вакцинация и иммунопрофилактика, диагностика и противовирусная терапия.