О.О. Янушевич: «Я иду шагаю по Москве»

Дорогие друзья!

Вы любите ходить пешком? Вам нравится гулять по Москве?

За последние годы, по моему мнению, Москва невероятно преобразилась: появилось большое количество приятных мест, в которых хочется задержаться, почувствовать уют столицы.

Мне кажется город стал свободнее, значительно расширились пешеходные зоны, и мы вернули себе почти забытую привычку просто гулять по улицам.

Сколько себя помню, будучи еще студентом я и мои товарищи очень часто прогуливались от Столешникова переулка до Делегатской, от Делегатской на Садово-Спасскую и так по всем маршрутам наших баз.

Всегда это были прогулки, наполненные приятными минутами общения с друзьями и сокурсниками, это и была настоящая студенческая жизнь.

Некоторые жаловались, что у нас такое большое количество баз и что нужно мотаться на метро, но именно такие прогулки давали ощущение гармонии от погружения в прелесть московских улочек.

Сегодня эта традиция частично утрачена в связи со стремительным ростом числа персональных автомобилей, которые вытесняют пешие прогулки из нашей жизни.

Я люблю гулять пешком и сегодня. Активно перемещаясь между нашими базами, в последнее время у меня это превратилось в некий спорт. Я стараюсь соревноваться сам с собой, проходя все больше и больше километров.

И хотя я дополнительно занимаюсь фитнесом, я убежден, что нет ничего лучше обычной прогулки по городу, так как она является простым и эффективным методом поддержания активного образа жизни и не носит такого энергозатратного характера как бег или велосипед.

При всем при этом активно сжигаются калории, поддерживается общий тонус организма человека.

Мы много времени проводим за компьютерами, у телевизоров, поэтому то время, которое нам отведено на перемещение между базами во время учебы или работы можно и нужно использовать для укрепления своего здоровья.

В связи с этим я хочу анонсировать акцию «Я иду шагаю по Москве», которая, по моему мнению, позитивно повлияет не только на физическое состояние и более глубокое знание Москвы, но и станет важным консолидирующим фактором для университета как перспективный проект, пропагандирующий здоровый образ жизни.

Дружите, познавайте Москву и укрепляйте свое здоровье!

Ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова,
член-корреспондент РАН, профессор О.О. Янушевич

Условия участия в проекте по ссылке