На кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ проводится диагностика следующих нарушений и заболеваний:

- нарушения носового дыхания;

- нарушения осанки и позо-тонических состояний

а  б

Выходные формы компьютерного оптико-топографического обследования деформаций позвоночника: а - латеральный анализ, б - горизонтальный и сагиттальный анализ.

- оценка функции мышц челюстно-лицевой области: - электромиография

Наложение электродов для регистрации ЭМГ мышц челюстно-лицевой области:  1- височная мышца,  2- жевательная мышца, 3- надподъязычные мышцы.

Регистрация ЭМГ правой (1) и левой (2) жевательной мышцы при максимальном волевом смыкании зубных рядов.

- миотонометрия

- оценка функции височно-нижнечелюстных суставов (аксиография)

1   2   3   4

Регулируемый артикулятор “QUICK-AXIS”, фирмы “Fagdentaire”, (Франция). Фиксация гипсовых моделей зубных рядов в артикулятор при выполнении функциональных проб:1- при  привычном смыкании зубных рядов; 2- при максимальном смещении нижней челюсти вперед; 3- при максимальном смещении нижней челюсти вправо; 4- при максимальном смещении нижней челюсти влево.

1- ввод сканированного изображения и масштабирование его; 2- анализ по виду аксиограмм; 3- распечатка результата анализа в виде протокола.

- оценка состояния пародонта – периотестометрия.

Электронный аксиограф для регистрации функции ВНЧС.

- кинезиография

Кинезиограф: а- активный датчик, который устанавливается в области нижних резцов; б- пассивный датчик, кинезиографская маска, которая позволяет регистрировать движения нижней челюсти.

Графики движения нижней челюсти на мониторе.

- оценка развития зубочелюстной системы: ортопантомография

Расшифровка и анализ ортопантомограмм.

- телерентгенография головы

Телерентгенограмма головы, выполненная в боковой проекции. Компьютерный анализ ТРГ головы.

- компьютерный анализ строения  зубочелюстной системы

Компьютерная  версия оценки положения зубных рядов относительно координатной точки К.

Четырёхугольник Fastlight

Измерение ширины лица и зубных рядов

Компьютеризированный анализ ТРГ в прямой проекции.

- антропометрическая диагностика

Измерительные точки Пона и измерение зубных рядов по методу Пона.

Изучение симметричности зубного ряда относительно точки «О».

Методика измерения ротационного угла R

а   б1   б2   в

Боковые сегменты верхнего и нижнего зубных рядов при физиологической окклюзии (а), дистальной окклюзии, (б12) и мезиальной окклюзии (в).