Амбулаторный приём: сессия №22

10 сентября в здании Правительства Москвы состоялась очередная сессия форума «Амбулаторный приём», приуроченная к 160-летию со дня рождения известного интерниста, одного из основоположников эндокринологии в нашей стране – Л. Е. Голубинина.

IMG_0247-2.JPG

Это ежегодное мероприятие, которое объединяет множество семинаров и докладов на тему «Клинические рекомендации для терапевта поликлиники», где рассматривается широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней.

IMG_0198-2.JPG

Руководителем сессии выступил – А. Л. Вёрткин, профессор, заслуженный деятель науки РФ, руководитель терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

IMG_0262-2.JPG

На мероприятие были приглашены специальные гости: Ю. А. Васюк, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, учёный секретарь и заведующий кафедрой госпитальной терапии МГМСУ имени А. И. Евдокимова; О. В. Зайратьянц, профессор, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой патологической анатомии МГМСУ имени А. И. Евдокимова, президент Московского и вице-президент Российского обществ патологоанатомов; Л. Б. Лазебник, д. м. н., профессор кафедры поликлинической терапии МГМСУ имени А. И. Евдокимова, вице-президент РНМОТ, президент научного общества гастроэнтерологов России; А. М. Мкртумян, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

IMG_0157-2.JPG

Участниками сессии стали профессора, доценты и ассистенты кафедр университета.

Начался форум с клинико-анатомической конференции на тему «Повторный инфаркт миокарда», рецензентом которой выступил доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ З. С. Шогенов.

IMG_0264-2.JPG

На разборе конкретного пациента и результатов аутопсии были рассмотрены вопросы клинических рекомендаций по ведению больных, перенёсших инфаркт миокарда, в том числе и после операций по реваскуляризации коронарных артерий с целью профилактики повторного инфаркта миокарда в амбулаторных условиях.

IMG_0206-2.JPG

Затем состоялось открытие сессии и презентация новых материалов РОО «Амбулаторный врач».

Первым был заслушан доклад профессора А. М. Лила «Собраться вместе – есть начало, остаться вместе – есть прогресс, работать вместе – есть успех», где были освещены ревматологические проблемы в практике терапевта.

IMG_0220-2.JPG

Далее профессор Л. Б. Лазебник представил вниманию слушателей доклад «Российские клинические рекомендации по профилактике и лечению НПВП-зависимых эзофаго-гастро-энтеро-колопатий».

В презентации «Кардиоонкология: что должен знать терапевт», профессор Ю. А. Васюк обозначил новые представления об особенностях заболеваний сердца у онкологических больных, роли химиотерапии в развитии и прогрессировании сердечной недостаточности и других осложнений патологии сердца.

IMG_0242-2.JPG

Затем профессор А. М. Мкртумян подробно раскрыл тему «Остеопороз у соматических больных», где представил возможности клинической, лабораторной и инструментальной диагностики разных форм остеопороза на поликлиническом этапе, рассмотрел принципы выбора лекарственной терапии для профилактики и лечения остеопороза.

IMG_0180-2.JPG

После выступлений состоялись семинары, на которых разбирались новости амбулаторной фармакотерапии, также были проведены клинические диалоги на тему: «Как избежать побочных действий лекарственных препаратов – соблюдать клинические рекомендации».

IMG_0232-2.JPG

Сессия, по мнению участников, прошла традиционно на высоком уровне.

IMG_0175-2.JPG

Ждём всех участиников на XIII национальном конгрессе терапевтов 21-23 ноября, который состоится в Международном выставочном центре «Крокус Экспо».

IMG_0172-2.JPG

Текст: Александра Городилова, Мария Федонникова