Апрельское заседание Общества врачей России

1 апреля в зале заседания ректората МГМСУ состоялось очередное заседание президиума общероссийской общественной организации «Общество врачей России».

Заседание, по традиции, открыл Президент ОВР О. О. Янушевич, и после краткого приветствия члены президиума перешли к реализации повестки дня.

Первым выступил президент Российской Ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ имени А. И. Евдокимова, профессор Г. А. Новиков.

Георгий Андреевич рассказал о состоянии и перспективах развития паллиативной медицины в Российской Федерации, об истории ее возникновения в РФ и законах, которые регулировали оказание медицинской помощи неизлечимо больным людям в недавнем прошлом, а также о том, как действуют законодательные нормы сегодня.

Вторым вопросом на повестке дня значился пункт «Об участии представителей Общества врачей России в работе тематической площадки «Здравоохранение» Центрального штаба ОНФ.»

Докладчиком выступил профессор Э. Л. Гаврилов, который является Президентом фонда «Здоровье» и членом Центрального штаба ОНФ. Затем о прошедшем внеочередном съезде Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) рассказал президент РНМОТ, академик А. И. Мартынов.

В завершение заседания члены президиума обговорили блок вопросов, необходимый к рассмотрению на следующей встрече, которая состоится в конце мая.

Текст: Анна Трусова
Фото: Александра Ракуцкая