«Байкальские встречи» в Бурятии

С 15 по 17 мая 2019 года в Улан-Удэ состоялась VI Межрегиональная научно-образовательная конференция с международным участием «Байкальские встречи. Актуальные вопросы лучевой диагностики».

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Республики Бурятия, Автономная некоммерческая организация «Научных и медицинских работников», Иркутский научный центр хирургии и травматологии и МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Всестороннюю поддержку также оказали РОО «Общество рентгенологов, радиологов, врачей УЗД и врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Сибири» и Ассоциации врачей лучевой и инструментальной диагностики Республики Бурятия.

P1010179.jpg

Среди участников конференции присутствовали представители медицинского сообщества Республики Бурятия, а также коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска и Читы.

В Бурятию приехали коллеги и из-за рубежа - 45 представителей Ассоциации радиологов Монголии (г. Улан-Батор).

Общее количество специалистов лучевой диагностики, посетивших мероприятие, составило более 250 человек.

Все участники получили баллы НМО по соответствующим специальностям.

За день до открытия конференции было проведено совместное заседание Президиума РОО «Общество рентгенологов, радиологов, врачей УЗД и врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Сибири» и членов Президиума РОРР.

2.png

Речь шла о подготовке к проведению VI Съезда лучевых диагностов и лучевых терапевтов СФО, который должен состояться осенью 2020 года в Кемерово.

Церемония открытия VI конференции «Байкальские встречи» состоялась на пленарном заседании 16 мая 2019 года в Актовом зале Национальной библиотеки Республики Бурятия.

С приветственными словами выступили: заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия, председатель Комитета первичной медико-санитарной помощи, профилактики и реабилитации Б. С. Будаев; д.м.н., в.н.с. ФГБНУ «ИНЦХТ», заведующий лабораторией лучевой диагностики НКО нейрохирургии П. В. Селивёрстов; главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике МЗ Республики Бурятия В. Б. Ханеев; клинический профессор, член Правления Ассоциации радиологов Республики Монголия Эрдээнэбилэг Бавуужав; профессор Райнер Рейнмюллер (Австрия).

P1010151 (4).jpg

На пленарном заседании наряду с другими докладчиками выступил д.м.н., профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики МГМСУ имени А. И. Евдокимова Д. А. Лежнев.

Научную программу первого дня конференции сформировали 3 части:

- рентгенологическая секция;
- секция ультразвуковой диагностики;
- секция интервенционной радиологии.

P1010221 (2).jpg

С докладами выступили д.м.н., профессор А. И. Громов (Москва), к.м.н, доцент кафедры лучевой диагностики МГМСУ имени А. И. Евдокимова М. А. Васильева (Москва), д.м.н., профессор кафедры хирургических болезней МГМСУ имени А. И. Евдокимова Ю. В. Кулезнева (Москва), к.м.н. И. Е. Селина (Москва), Эрдээнэбилэг Бавуужав (Улан-Батор).

Второй день конференции включал в себя научную программу с 3 секциями:

- рентгенологическая секция, посвященная совершенствованию рентгенодиагностики социально-значимых заболеваний;
- секция ультразвуковой диагностики, в которой рассматривались избранные вопросы применения современных технологий;
- секция, посвященная вопросам организации здравоохранения.

4.jpg

Во второй половине дня под председательством д.м.н., профессора А. П. Дергилева (Новосибирск) и д.м.н., профессора В.Н. Трояна (Москва) прошло еще одно секционное заседания на котором были заслушаны доклады д.м.н., профессора Д. А. Лежнева (Москва), д.м.н., профессора А. И. Громова (Москва), к.м.н. И. А. Трофименко (Москва), к.м.н. И. Е. Селиной (Москва), д.м.н. Д. В. Буреничева (Москва), к.м.н. Н. С. Дрантусовой (Иркутск), Б. Б. Дамдинова (Иркутск), к.м.н. Т. И. Батудаевой, Л. А. Дархановой, Л. М. Матхановой (Улан-Удэ).

Ультразвуковая секция «Новые технологии в ультразвуковой диагностике» прошла под председательством д. м. н., профессора Ю. В. Кулезневой (Москва), к. м. н., М. А. Васильевой (Москва).

P1010269 (2).jpg

В каждой секции и заседаниях была интересная и оживленная научная дискуссия, где участники конференции задавали вопросы лекторам по интересующим проблемам.

Врачи республики Бурятия высказали пожелания о проведении подобных конференций по узким разделам лучевой диагностики. Были отмечены актуальность представленных докладов и высокий уровень организации конференции.

Конференция завершилась определением перспектив развития дальнейшего сотрудничества в области научной и образовательной деятельности, а также было оговорено, что VII Межрегиональная научная конференция «Байкальские встречи» пройдет в 2021 года в Иркутске.

2.jpg

Текст и фото: Д. А. Лежнев, заведующий кафедрой лучевой диагностики МГМСУ