Старая версия сайта

Экскурсия в музей А.Н. Бакулева

Искусственные клапаны, электростимуляторы, легочные аппараты, искусственное сердце разных времен – историю создания и использования этих и других медицинских приборов узнали студенты МГМСУ, посетив Музей сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева.

Экскурсия в Музей сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева состоялась 15 марта. Провел ее заведующий отделом истории сердечно-сосудистой хирургии, профессор С. П. Глянцев, который рассказал ребятам об истории кардиографии, о людях и событиях, без которых становление сердечно-сосудистой хирургии было бы невозможно.

Сергей Павлович показал ребятам труды великих людей, первые хирургические инструменты, операционные столы и новое оснащение, рассказал об их особенностях и назначении.

3.jpg

Экскурсия состоялась в рамках проекта отдела по воспитательной работе МГМСУ «В копилку знаний, Москва». Принять участие в подобных экскурсиях может любой обучающийся нашего университета - нужно просто заполнить специальную форму в социальной сети.

Однако, учитывая сложность специальности «кардиология», в этот раз попасть на экскурсию смогли только студенты старших курсов.

Ребята внимательно слушали и активно задавали вопросы, интересовались подробностями столь непростой специальности.

В ходе мероприятия участникам были показы два небольших фильма, которые рассказывали о том, как проводились операции раньше и какого инновационного технологичного уровня достигли сейчас.

2.jpg

Конечно, в кардиологии, как и во многих других сферах, есть много важных актуальных вопросов, на которые, к сожалению, пока нет ответов: биоэтические проблемы, политические и социальные аспекты медицины и ряд других важнейших тем, над осмыслением которых сосредоточены лучшие мировые умы.

Экскурсия оставила исключительно положительные впечатления.

«Было очень интересно и осталось восхищение людьми, выбирающими этот путь. Мы прикоснулись к искусству. И профессор Глянцев делился важными не только для кардиохирурга, но, вообще, для врача вещами», - рассказывает участница мероприятия Айдана Канатбек.

Следите за новостями, предстоит ещё много интересных экскурсий!

5.jpg

Текст: Мария Федонникова