Кафедре оториноларингологии МГМСУ 80 лет!

04 апреля 2018 года в столичном конгресс-центре «Технополис» состоялась юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оториноларингологии», посвященная 80-летию кафедры оториноларингологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

С приветственным словом выступил ректор МГМСУ, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич, который поздравил руководство кафедры в лице ее заведующего, профессора А. Ю. Овчинникова и всех сотрудников с этим знаменательным историческим событием.

Олег Олегович особо отметил ведущих специалистов, которые внесли существенный вклад в развитие и становление кафедры.

Почетные грамоты были вручены профессору, д.м.н. В. В. Вишнякову, профессору, д.м.н. Н. А. Мирошниченко и доценту, к.м.н. А. М. Корниенко.

Конференцию посетили делегации крупнейших медицинских оториноларингологических научных центров Москвы и Санкт-Петербурга.

Со словами приветствия и поздравления выступили следующие руководители: директор ГБУЗ «НИКИО имени Л. И. Свержевского», главный внештатный специалист оториноларинголог ДЗМ, д.м.н., профессор А. И. Крюков, директор клиники и заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа Сеченовского университета, главный внештатный оториноларинголог ЦФО РФ, д.м.н., профессор В. М. Свистушкин, заведующий кафедрой оториноларингологии РНИМУ имени Н. И. Пирогова, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор М. Р. Богомильский, заместитель директора по научно-координационной работе ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» МЗ РФ и главный внештатный специалист оториноларинголог СЗФО, д.м.н., профессор С. В. Рязанцев.

Лучшие российские специалисты в области оториноларингологии, пульмонологии и аллергологии выступили с докладами, после чего коллеги обменялись опытом по представленным тематикам.

В ходе пленарных заседаний и симпозиумов были продемонстрировали интересные научные изыскания, инновационные подходы, а также современные взгляды на многие проблемы оториноларингологии и возможные пути их решения.

Благодарим организаторов за отличную подготовку, а участников за проявленный интересе к мероприятию!

Текст: Денис Атлашкин
Фото: Мария Добродеева